Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» январь 2009 »»» Второй Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка — 2009»

До 1 февраля принимаются заявки на участие в фестивале литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка — 2009».

08.1.2009 20:34

Герб Екатеринбурга

Конкурс проводится среди авторов в возрасте от 12 до 17 лет.

В этом году фестиваль «Волшебная строка» проходит во второй раз.

Положение о проведении Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка — 2009»

Второй Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка — 2009» (далее — Фестиваль) проводится в Екатеринбурге в марте 2009 года.

Цели Фестиваля:

• Повышение литературно-языковой культуры общества, престижа чтения.

• Выявление и поддержка литературно одаренных подростков.

• Воспитание вдумчивого читателя через приобщение к литературному творчеству.

• Вовлечение подростков в литературную деятельность как средство формирования позитивного мироощущения и любви к Отечеству.

Задачи Фестиваля:

• Организация и проведение литературного праздника для детей и юношества.

• Проведение в ходе Фестиваля конкурса литературного творчества «Волшебная строка» (далее — Конкурс).

• Публикации наиболее интересных работ победителей Конкурса.

• Проведение для участников заключительных мероприятий Фестиваля — победителей Конкурса — творческих семинаров и встреч с членами Союза писателей, организация культурной программы, ознакомление с достопримечательностями Екатеринбурга и Свердловской области.

Учредитель Фестиваля

Министерство культуры Свердловской области.

Организаторы Фестиваля

Союз писателей России (Екатеринбургское отделение).

Свердловская областная библиотека для детей и юношества (СОБДиЮ).

Порядок организации Конкурса

• Рассылка настоящего Положения, сбор и отправка работ на Конкурс осуществляются через систему детских и юношеских библиотек страны, по сети Интернет, через средства массовой информации и специальные печатные издания. Все материалы о ходе конкурса размещаются на Интернет-сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества www.teenbook.ru и на Интернет-сайте Фестиваля www.stroka.cwx.ru.

К участию в Конкурсе приглашаются жители Российской Федерации, а также граждане других государств в возрасте от 12 до 17 лет (исполнившихся автору на 1 февраля 2009 года). Работы должны быть представлены на русском языке.

Работы на Конкурс принимаются в четырех номинациях — «Поэзия», «Проза», «Сказка и фантастика», «Гениальный читатель» (литературоведение).

• В номинации «Поэзия» от каждого из участников принимается не менее трех и не более десяти стихотворений или одна крупная поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).

• В номинациях «Проза», а также «Сказка и фантастика» от каждого из участников принимается не менее двух и не более пяти рассказов (сказок) общим объемом не более 120 000 знаков (3 авторских листа) или одна—две повести общим объемом не более 160 000 знаков (4 авторских листа). Романы не рассматриваются.

• В номинации «Гениальный читатель» (литературоведение) от каждого из участников принимается не менее двух и не более пяти работ (рецензии, эссе о прочитанных книгах, любимых авторах, чтении) объемом не более 120 000 знаков (3 авторских листа).

• Специальные призы во всех номинациях конкурса «За художественное осмысление современной жизни в свете христианских ценностей» учреждает Свердловская Областная Детско-юношеская организация «Объединение патриотических клубов «Дружина»» (Молодежная общественная организация «Дружина»).

Количество знаков в электронном виде определяется по статистике Word; в машинописном виде и в рукописи — среднее количество печатных знаков на странице умножается на количество страниц.

Работы, поступившие на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Произведения на Конкурс принимаются в рукописи, в печатном виде и на электронных носителях. Допускается отправка на Конкурс произведений и всех необходимых данных об авторе по электронной почте.

На конкурс не принимаются книги, сборники, периодические издания и другая полиграфическая продукция с ранее изданными произведениями авторов. При этом сам факт публикации произведений до отправки на Конкурс значения не имеет, такие произведения рассматриваются наряду со всеми остальными.

В сведениях об авторе обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество, дата рождения, домашний адрес и телефон, если есть — адрес электронной почты, место учебы — название учебного заведения и класс.

Работы, поступившие на Конкурс с неполными сведениями об авторах, рассматриваться не будут!

Организаторы фестиваля оставляют за собой право на редактирование и сокращение произведений при подготовке публикации в сборнике.

Сроки проведения

• Начало конкурса — октябрь 2008 года.

• Работы принимаются до 1 февраля 2009 года.

Итоги Конкурса подводятся на Заключительных мероприятиях Фестиваля с 24 по 27 марта 2009 года в городе Екатеринбурге.

Оценка работ и награждение участников Конкурса

• Все работы, присланные на Конкурс, оцениваются Жюри Конкурса, в состав которого входят профессиональные литераторы — члены Союза писателей, учредители, работники Свердловской областной библиотеки для детей и юношества.

• В каждой номинации Жюри определяет победителей Конкурса, занявших 1-3 места в каждой из двух возрастных групп (12-14 и 15-17 лет). Допускается деление мест между участниками конкурса, произведения которых получили равные оценки Жюри.

• Жюри также имеет право присуждать специальные дипломы во всех номинациях за особые качества представленных произведений.

• Все участники Конкурса, занявшие призовые места или получившие специальные дипломы, награждаются ценными призами и дипломами Фестиваля.

• Победители и дипломанты Конкурса приглашаются на Заключительные меро¬приятия Фестиваля, которые проходят в Екатеринбурге 24-27 марта 2009 года.

• Работы победителей конкурса и дипломантов публикуются в специальном сборнике, вручаемом при награждении, размещаются на Интернет-сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества www.teenbook.ru и на Интернет-сайте Фестиваля www.stroka.cwx.ru.

• Все события и итоги Фестиваля будут широко освещаться средствами массовой информации.

Финансирование Фестиваля

• Финансирование организации и проведения Фестиваля осуществляется за счет средств бюджета Свердловской области и спонсоров.

• Проезд в Екатеринбург на Фестиваль для участия в торжественной церемонии награждения и заключительных мероприятиях оплачивается участниками конкурса за счет делегирующей организации или за свой счет. Проживание, питание и обслуживание во время заключительных мероприятий осуществляется за счет организаторов Фестиваля.

Работы принимаются до 1 февраля 2009 г. по адресу:

620075 Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8.

Свердловская областная библиотека для детей и юношества. Конкурс «Волшебная строка».

А также по электронной почте olg-роtароv@yandех.гu или sccu_mеtd@isnеt.гu.

Регистрационный список участников размещается на Интернет-сайте Фестиваля www.stroka.cwx.ru и на Интернет-сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества www.teenbook.ru.

Директор Фестиваля — Воробьева Людмила Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, директор СОБДиЮ.

Телефон (факс) секретаря: +7 (343) 371-00-39.

Председатель Жюри Конкурса:

Осипов Вадим Вениаминович, зам. председателя Екатеринбургского отделения Союза писателей России.

Тел. +7 (912) 243-29-21; факс +7 (343) 347-89-25; e-mail: vvosipov@mail.ru.

Оргкомитет Фестиваля:

Председатель оргкомитета — Водатурская Антонина Ивановна, заслуженный работник культуры РФ, заведующая научно-методическим отделом СОБДиЮ.

Тел. +7 (343) 371-24-36. E-mail: taras79@1ist.ru

Прием и регистрация работ — Потапова Ольга Олеговна, главный библиотекарь НМО СО¬БДиЮ.

Телефон для справок: +7 (343) 371-24-36.

E-mai1: olg-potapov@yandех.ru

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки