Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» февраль 2008 »»» Якутское республиканское совещание молодых авторов

18-21 марта состоится якутское республиканское совещание молодых авторов

7.2.2008 16:21

Герб Республики Саха (Якутия)

Республиканское совещание молодых авторов Якутии проводится для писателей в возрасте до 35 лет. Это уже третье совещание после семнадцатилетнего перерыва.

Впервые якутская пишущая молодежь собралась на республиканское совещание в 1947 году. Тогда такие встречи-совещания проходили регулярно, раз в два года. Однако с 1987 по 2004 год произошел вынужденный перерыв. Но при поддержке Министерства по молодежной политике с 2004 года совещания возобновились.

В течение февраля пройдет отбор участников совещания. Для участия необходимо прислать рукописи в Союз писателей Якутии. Рукописи принимаются по секциям: поэзия, проза, драма, творчество русских авторов, творчество коренных малочисленных народов Севера.

В составе жюри — члены Союза писателей России. По итогам отбора молодые авторы получат возможность выпустить в свет собственные книги, опубликоваться в журналах "Чолбон" и "Полярная звезда", а также в газетах "Саха Сирэ" и "Якутия". На сегодняшний день — по результатам двух последних совещаний — вышли десять книг молодых якутских авторов.

Те из участников, кто уже успел выпустить свои книги, будут приняты в Союз писателей России. Так лидер литературного объединения "Фламинго" Ленска Сергей Москвитин уже на прошлом республиканском совещании — в 2006 году — стал членом Союза писателей России.

По плану в первый день состоится пленарное совещания. Далее работа продолжится по секциям. В рамках мероприятия в Национальной библиотеке состоится Большой вечер поэзии.

Источник: Информационное агентство SakhaNews

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки