ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Национальная литературная премия "Большая книга"

до 28.02.08

Национальная литературная премия "Большая книга"

До 28 февраля 2008 года принимаются работы на национальную литературную премию "Большая книга".

27 ноября в московском кафе "АртеFAQ" состоялось открытие третьего сезона национальной литературной премии "Большая книга". Прием работ на соискание премии осуществляется по 28 февраля 2008 года. В Положение о премии внесены некоторые изменения – расширены временные рамки издания произведений, которые могут номинироваться на премию. На соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, в том числе в литературных журналах и альманахах, включая электронные версии средств массовой информации), подписанные в печать в период с 1 января года, предшествующего премиальному, и по 28 февраля премиального года.
В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений дата создания произведения значения не имеет. Кроме того, в особо исключительных случаях (если с такой инициативой выступят не менее 10 членов Литературной академии – жюри премии) произведение по уважительным причинам не выдвигавшееся на премию в предыдущем премиальном сезоне, может быть представлено на соискание "Большой книги" в текущем премиальном сезоне.
К марту 2008 года будет сформирован длинный список номинантов, а к маю - список финалистов третьего сезона.
Читательское голосование третьего сезона будет проходить по новой схеме: в дополнение к запрету на отправление сообщений с одного и того же ip-адреса в сети интернет и с одного и того же номера мобильного телефона при смс-голосовании будет введена регистрация участников читательского голосования, пожелавших оценить произведения писателей-претендентов.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.