ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Русская Премия

до 17.12.07

"Русская Премия"

До 17 декабря принимаются работы на соискание "Русской Премии" 2007 года.

Фонд Бориса Ельцина, некоммерческие организации "Институт евразийских исследований" и "Кавказский институт демократии" продолжают прием произведений на конкурс "Русская Премия" 2007 года.
"Русская Премия" ежегодно присуждается авторам литературных произведений на русском языке, проживающим в странах Содружества независимых государств (кроме России) и Прибалтики.
В 2007 году премия будет присуждена по трем номинациям: "Крупная проза" (повести и романы), "Малая проза" (повести и сборники рассказов) и "Поэзия" (поэтический сборник). Победитель в каждой номинации получит премию в размере 3 000 долларов в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка России на момент вручения и право заключить с учредителями договор на издание своих произведений.
К рассмотрению принимаются тексты, изданные или опубликованные в бумажных или электронных средствах массовых коммуникаций в течение 2006-2007 годов, а также рукописи. Срок подачи произведений на конкурс – до 17 декабря 2007 года.
Произведения (в виде рукописи, книги или в электронном виде - в формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman или Arial Cyrillic, размер шрифта 12, интервал между строками 1,5) принимаются в количестве одного экземпляра.
Краткая биография автора (фамилия, имя, отчество, год рождения, образование и профессия, место проживания, список основных произведений или публикаций, дополнительные сведения) должна быть предоставлена отдельным файлом формата Microsoft Word. В случае если произведение предоставлено в виде книги или рукописи, биография должна прилагаться к ним в распечатанном виде.
Контактная информация об авторе (почтовый адрес, телефон, электронный адрес) должна быть предоставлена отдельным файлом формата Microsoft Word. В случае если произведение передано в Оргкомитет в виде книги или рукописи, контактная информация должна также прилагаться в распечатанном виде.
В письмах, направленных в Оргкомитет по электронной почте, должны содержаться: ФИО автора, номинация, в которой предполагается участие, страна проживания.
За дополнительной информацией обращайтесь в Оргкомитет Премии по телефонам +7 (495) 699-22-13, 699-92-33, +7 (915) 367-57-17 или по электронной почте info@russpremia.ru.

Положение о литературном конкурсе "Русская Премия" 2007 года
Целью Международного литературного конкурса "Русская премия" является сохранение русского языка как уникального явления культуры на постсоветском пространстве.
"Русская премия" ежегодно присуждается авторам литературных произведений на русском языке, проживающим в странах СНГ (за исключением России) и Прибалтики. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности, вне зависимости от возрастных ограничений.
"Русская премия" присуждается по трем номинациям: "Крупная проза" (повести и романы), "Палая проза" (повести и сборники рассказов) и "Поэзия".
Победитель в каждой из номинаций получает премию в размере 3 000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на момент вручения и право заключить с учредителями договор на издание своих произведений.
Учредителями "Русской премии" являются Некоммерческие организации Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" и Фонд развития "Кавказский Институт Демократии".
Официальный партнер - Фонд Первого Президента России Б.Н.Ельцина.
Жюри 2007 года:
Абдуллаев Шамшад, поэт, лауреат "Русской премии"-2006 (Узбекистан);
Аджубей Светлана, директор фонда Academia Rossica, руководитель премии Rossica за лучший перевод произведений русской литературы на английский язык (Великобритания);
Айтматов Чингиз, писатель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Киргизия в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге (председатель жюри);
Архангельский Александр, писатель, литературный критик;
Кенжеев Бахыт, писатель, поэт (Канада);
Кузьминский Борис, литературный критик, переводчик;
Курков Андрей, писатель (Украина);
Назаров Вадим, арт- директор издательства "Амфора";
Местр Кристина, лингвист, руководитель премии "Русофония" за лучший перевод произведений русской литературы на французский язык (Франция).
Попечительский совет:
Айтматов Чингиз Торекулович, писатель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Киргизия в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге;
Бетин Олег Иванович, глава администрации Тамбовской области;
Дроздов Александр Алексеевич, исполнительный директор Фонда Первого Президента России Б.Н.Ельцина;
Кондаков Александр Михайлович, член-корреспондент Российской Академии образования, директор издательства "Просвещение";
Зеленин Дмитрий Вадимович, глава администрации Тверской области;
Кокошин Андрей Афанасьевич, председатель Комитета по связям с соотечественниками и делам СНГ Государственной Думы Российской Федерации;
Мейер Михаил Серафимович, профессор, директор Института стран Азии и Африки при МГУ им.М.В.Ломоносова;
Мироненко Сергей Владимирович, профессор, директор Государственного архива Российской Федерации;
Никонов Вячеслав Алексеевич, президент фонда "Политика", исполнительный директор фонда "Русский мир";
Торшин Александр Порфирьевич, заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации;
Фадеев Валерий Александрович, член Общественной Палаты Российской Федерации, главный редактор журнала "Эксперт".
Условия выдвижения на конкурс и процедура рассмотрения произведений. В 2007 году на конкурс принимаются следующие произведения:
в номинации "Крупная проза" — повести и романы (объемом 7 и более авторских листов),
в номинации "Малая проза" — повести и сборники рассказов (объемом от 2 до 7 авторских листов),
в номинации "Поэзия" — поэтические сборники (объемом от 2 до 4 авторских листов).
Один авторский лист в прозе равен 24 страницам или 43 200 символам, включая пробелы. В поэзии один авторский лист равен 24 страницам или 720 строкам (30 строк на каждой странице).
Правом выдвижения рукописей обладают издательства, средства массовой информации, общественные организации, литературные критики, обозреватели, а также сами авторы работ. К рассмотрению принимаются произведения, изданные или опубликованные в бумажных или электронных средствах массовых коммуникаций в течение 2006-2007 годов, а также рукописи.
К конкурсной работе должны прилагаться краткая биография автора и контактная информация: почтовый индекс, адрес, электронный адрес (при наличии такового), контактный телефон, факс.
Произведения, выдвигаемые на конкурс, могут быть отправлены посредством электронной или обычной почты в Оргкомитет в Москву. Оргкомитет в Москве регистрирует все полученные произведения, а затем передает на предварительное рецензирование экспертам-рецензентам те произведения, которые соответствуют формальным условиям конкурса (время издания или публикации, жанр и объем произведения).
Эксперты-рецензенты оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале и сопровождают краткой рецензией-аннотацией. Оргкомитет передает отрецензированные экспертами-рецензентами произведения членам жюри. По итогам работы жюри формируются "длинный список" ("лонг-лист") соискателей премии, а затем – "короткий список" ("шорт-лист") номинантов премии, из которого и будут выбраны произведения – победители в каждой номинации.
Полный список выдвинутых на конкурс произведений и членов "большого жюри" не публикуется. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Дискуссия с авторами относительно предоставленных на конкурс работ не ведется.
Срок подачи произведений на конкурс – с 17 сентября до 17 декабря 2007 года.
Торжественная церемония награждения победителей "Русской премии" (с участием авторов, чьи произведения составили "шорт-лист" премии) состоится в Москве весной 2008 года.
Издание книг лауреатов "Русской премии" осуществляется за счет учредителей и партнеров конкурса.
Оргкомитет в Москве:
Телефон: +7 (495) 699-22-13 или +7 (915-367-57-17), телефон/факс: +7 (495) 699-92-33, e-mail: info@russpremia.ru.
Россия, 123104 Москва, Большой Палашевский пер. д. 9, стр. 1, "Русская премия".

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.