ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Герб Рязани

29-30.09.07

Фестиваль православной авторской песенной поэзии "Вера, Надежда, Любовь"

29-30 сентября в Рязанской области прошел Фестиваль православной авторской песенной поэзии "Вера, Надежда, Любовь".

Фестивали православной авторской песенной поэзии на Рязанской земле отмечают в этом году свой 5-летний юбилей. Участники и гости очередного осеннего фестиваля под названием "Вера, надежда, любовь" получили памятные значки, связанные с этим событием. Открытие фестиваля состоялось в Рязани в картинной галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская", где были вручены благодарственные грамоты организациям, которые на протяжении пяти лет помогали в проведении фестивалей.
Здесь же прошло знакомство с жюри фестиваля, в которое вошли священник Христорождественского храма Рязани иеромонах о. Мисаил (Салтыков), исполнивший несколько своих духовных песен, и монахиня Любовь (Бойкова), настоятельница Казанского женского монастыря Рязани, ректор Рязанского женского епархиального училища. Зрителями было тепло встречено выступление хора училища, который показал концертную программу, подготовленную за короткий срок: в училище только начался первый учебный год. 
Участники фестиваля посетили родину С.А. Есенина село Константиново, где 30 сентября в Казанском храме прошло богослужение по случаю празднования единственного в епархии престола, освященного в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Проведение фестиваля было приурочено к этому событию, и участники фестиваля присутствовали на литургии в храме, где в свое время крестили Сергея Есенина.
В музее-заповеднике С. Есенина состоялся заключительный концерт фестиваля. Здесь прошло награждение лауреатов. Лучшими в номинации "Авторская песня" стали дуэт Бориса Федяшина и Галины Погониной из подмосковного города Фрязино, Александр Семенов и Богдан Лаврененко из Москвы.
В номинации "Лучшее авторское исполнение" были отмечены Владимир Борисов (Кимры), Олег Назаренко (Москва), София Никулина и Денис Сидоренко (Рязань).
Порадовали своим выступлением Пальчиков Алексей и Курилов Георгий (Фрязино), получившие дипломы в номинации "Молодые голоса". Среди молодых поэтов была отмечена Милана Акатьева (Фрязино).
Специальный приз от музея-заповедника С.А. Есенина за исполнение авторской песни на стихи Сергея Есенина получил Антон Темнов из Иркутска – автор диска песен на стихи нашего земляка.
В номинации "Православно-патриотическая авторская песня" лучшим был Виктор Иванов из Тарусы. Ему также был вручен специальный приз "Защитнику земли Русской" от региональной общественной молодежной организации "Княжество Рязанское". Этим призом стала миниатюрная кольчуга, выполненная ребятами из этого объединения. Приз вручил президент организации Олег Труш.
В день святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на заключительном концерте приветствовали участницу фестиваля Любовь Земскову (Рязань) и заведующую ДК музея-заповедника Бердникову Любовь Васильевну, которые в этот день отмечали именины.
Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от организаторов фестиваля: музея-заповедника С.А.Есенина и клуба авторской песни "Ваганты" Дворца молодежи Рязани.
Во время фестиваля прошла презентация поэтического альманаха "Когда я смотрю на небо", в котором собраны стихи лауреатов фестивалей прошлых лет. Пожелаем участникам и лауреатам прошедшего фестиваля "Многая лета!" и больших творческих успехов во Славу Божию. До новых встреч!

 

Строгова Валентина, организатор фестиваля, Рязань

    

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.