ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Китай - почетный гость Московской международной книжной выставки-ярмарки в 2007 году

05-10.09.07

Китай - почетный гость Московской международной книжной выставки-ярмарки в 2007 году

Китай - почетный гость Московской международной книжной выставки-ярмарки в 2007 году.

Китай на Московской международной книжной выставке-ярмарке в 2007 году2007 год - год Китая в России, и в честь этого на прошедшей Московской международной выставке-ярмарке Китай стал почетным гостем. Книгоиздатели КНР ответственно подошли к подготовке участия в мероприятии и привезли с собой образцы прекрасно изданных книг в разных отраслях знаний и культуры от ведущих издательств своей страны, а также экспозиции, посвященные истории книгопечатания в Китае, создания уникальной системы распознавания иероглифов для компьютерной обработки. Ксилографическая печатьНа стенде традиционной печати посетители выставки могли увидеть, как печатались книги ксилографическим способом при помощи деревянных лубков на тончайшей рисовой бумаге. Здесь же свежеотпечатанный лист с изображением картины "Четыре красавицы" (12 в.) можно было получить в подарок.

Интересными были встречи с приехавшими на выставку писателями и критиками из Китая, которые делились опытом развития литературы в своей стране, взаимодействия литературы и критики, литературы и общества. Для присутствовавших на встречах российских литераторов это было безусловно богатым материалом для размышления.

Те Нин, Председатель Китайского союза писателей по случаю выхода трех книг антологии современной китайской прозы в России написал: "Китай и Россия - соседи по воде  и суше, наши народы связывает давняя дружба, литературные связи двух наших стран можно проследить до глубокого прошлого".

М. В. Соловьев

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.