ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Герб Великого Новгорода

до 01.11.07

Новгородский городской молодежный литературно-творческий конкурс "Осенняя палитра - 2007"

До 1 ноября принимаются работы на новгородский городской молодежный литературно-творческий конкурс "Осенняя палитра - 2007".

В рамках фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2007» в сентябре-ноябре 2007 года отделом по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики совместно с Новгородским региональным отделением Союза писателей Российской Федерации проводится Городской молодежный литературно-творческий конкурс.
Конкурс организован с целью обогащения культурной жизни Великого Новгорода в преддверии празднования 1150-летия его основания, а также приобщения молодого поколения к литературному творчеству, пропаганды творчества молодых авторов.
В конкурсе могут принять участие молодые авторы Великого Новгорода: учащиеся и студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работающая молодежь. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 
- молодые авторы в возрасте от 14 до 18 лет; 
- молодые авторы в возрасте от 19 до 30 лет.
Номинации конкурса: 
- проза; 
- поэзия; 
- фэнтези, научная фантастика; 
- эссе, историко-культурологический очерк (приветствуются работы, посвященные теме становления новгородской государственности в произведениях новгородских авторов).
Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы принимаются до 01 ноября 2007 года. С 01 ноября по 20 ноября 2007 года осуществляется предварительная экспертиза поступивших работ и отбор участников конкурса.
С 20 ноября по 30 ноября 2007 года проводится анализ отобранных членами жюри работ, их оценка, подведение итогов и определение победителей в каждой возрастной группе и номинации.
Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится 30 ноября 2007 года. По итогам конкурса будет издан литературный сборник с лучшими литературными работами участников.

Положение о городском молодежном литературно-творческом конкурсе
1. Общие положения
1.1. Городской молодежный литературно-творческий конкурс (далее - Конкурс) проводится в соответствии с муниципальной целевой программой «Молодежная политика в Великом Новгороде» (2007-2010 годы), в рамках фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2007». 
2. Цели и задачи
2.1. Конкурс проводится с целью обогащения культурной жизни Великого Новгорода в преддверии празднования 1150-летия основания Великого Новгорода и приобщения молодого поколения к литературному творчеству, пропаганды творчества молодых авторов.
2.2. Задачами Конкурса являются:
- раскрытие творческого потенциала молодежи, делающей первые шаги в литературе;
- выявление и поощрение одарённых начинающих литераторов Великого Новгорода, привлечение общественного интереса к произведениям молодых авторов;
- популяризация литературы;
- усиление взаимодействия Новгородского регионального отделения Союза писателей Российской Федерации с творческой молодежью города;
- содействие формированию культурной молодёжной среды.
3. Участники Конкурса
3.1. В Конкурсе могут принять участие молодые авторы Великого Новгорода: учащиеся и студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работающая молодежь.
3.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:
- молодые авторы в возрасте от 14 до 18 лет;
- молодые авторы в возрасте от 19 до 30 лет.
4. Организаторы Конкурса
4.1. Учредителем Конкурса является администрация Великого Новгорода в лице отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики совместно с Новгородским региональным отделением Союза писателей Российской Федерации.
4.2. Соучредителями и/или спонсорами могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели Конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении. 
4.3. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет. Организационный комитет формирует состав жюри, осуществляет подготовку и проведение мероприятий Конкурса.
5. Условия участия в Конкурсе
5.3.Конкурс проводится в 4-х номинациях:
- проза;
- поэзия;
- фэнтези, научная фантастика (НФ);
- эссе, историко-культурологический очерк (приветствуются работы, посвященные теме становления новгородской государственности в произведениях новгородских авторов). 
6. Порядок и сроки проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится в 2 тура:
- первый тур предусматривает подготовку, сбор и предварительный отбор конкурсных работ. Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные материалы принимаются до 01 ноября 2007 года. С 01 ноября по 20 ноября 2007 года осуществляется предварительная экспертиза поступивших работ и отбор участников конкурса, прошедших на второй тур.
- второй тур – с 20 ноября по 30 ноября 2007 года анализ отобранных работ членами жюри, их оценка, подведение итогов и определение победителей в каждой возрастной группе и номинации. 30 ноября 2007 года – объявление результатов Конкурса.
6.2. На Конкурс могут быть представлены индивидуальные работы или работы в соавторстве. Объём работ должен составлять не менее 3-х машинописных страниц, но не более 30-ти страниц для номинации «Проза» и «Фэнтези», не менее 3-х машинописных страниц, но не более 10-ти страниц для номинации «Эссе, историко-культурологический очерк». Для участия в номинации «Стихи» представляется несколько стихотворений не более 10 машинописных страниц. В тексте творческой работы имя автора не указывается. 
6.3. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются, хранятся в архиве отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода.
7. Подведение итогов Конкурса
7.1. При оценке проекта учитываются:
- адекватность выразительных средств художественному замыслу;
- оригинальность, самобытность;
- использование в произведениях основ теории литературы. 
7.2. Результаты Конкурса определяются решением жюри, состоящем из членов Новгородского регионального отделения Союза писателей Российской Федерации, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, ведущих журналистов Великого Новгорода. Решение жюри о результатах конкурса считается правомочным, если в заседании жюри принимало участие не менее 2/3 его состава. Решение принимается открытым голосованием по каждому проекту простым большинством голосов. При равном количестве «за» и «против» мнение председателя жюри является решающим. Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит.
7.3. Итоги Конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами жюри. 
7.4. Участники информируются о результатах Конкурса письменным уведомлением либо по электронной почте на адреса, указанные участниками.
8. Награждение
8.1. Творческие работы во всех номинациях оцениваются по десятибалльной системе. В каждой номинации «Проза», «Поэзия», «Фэнтези, научная фантастика (НФ)» «Эссе, историко-культурологический очерк» и возрастной категории определяются лучшие работы. Победители (I место) награждаются дипломами и ценными подарками.
8.2. Жюри оставляет за собой право не присуждать призовое место в любой номинации совместно с оргкомитетом присуждать специальные призы.
8.3. По итогам Конкурса будет издан литературный сборник, в котором будут опубликованы отобранные членами жюри лучшие литературные работы участников. Участники, работы которых отобраны членами жюри для издания, должны предоставить работы в электронном виде в согласованные с организаторами сроки.
9. Условия финансирования
9.1. Финансирование Конкурса осуществляется из средств муниципальной целевой программы «Молодежная политика в Великом Новгороде» (2007-2010годы). Финансирование награждения и выпуска литературного сборника осуществляется за счет привлеченных средств.
10. Заявки на участие 
10.1. Участники Конкурса направляют материалы в печатном виде в соответствии с прилагаемой формой заявки до 01 ноября 2007 года. Работы, представленные после объявленной даты окончания приема конкурсных материалов, не рассматриваются. Использование псевдонимов допускается. Для участников конкурса состоится консультация 10 октября в 18.00 в помещении Новгородского регионального отделения Союза писателей Российской Федерации (ул. Б. Московская, 35/10), которую будут проводить члены жюри.
10.2. Конкурсные материалы направляются в отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики по адресу: 173000 Великий Новгород, ул. Б. Московская, 7, тел. 66-31-19, 66-51-86, e-mail mnv@adm.nov.ru
Мицевская Наталья Васильевна, Бурова Любовь Ивановна

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.