ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка

05-10.09.07

ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка

5-10 сентября во Всероссийском выставочном центре в Москве пройдет ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка.

ХХ Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ-2007) состоится с 5 по 10 сентября 2007 года на территории Всероссийского выставочного центра. Традиционная встреча издателей мира в столице России пройдёт под девизом "Книга на службе мира и прогресса". 
Гости форума – свыше 2 500 организаций-участников – расположатся в крупнейших павильонах – №20 и №57. Кроме того, экспонентов примут ещё три павильона, возведённые на "Площади Промышленности". В двух из них разместится III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!", проходящая в рамках ММКВЯ. Третий будет отдан российским и иностранным участникам. Общая выставочная площадь составит 31 900 кв. метров. И даже она с трудом вместит свыше 150 тысяч наименований новых книг. 
Московская международная книжная выставка-ярмарка представляет на своих стендах издания, выпущенные на десятках языков планеты, и это закономерно: книга – лучший посол мира и культуры. Заявки на участие в ХХ ММКВЯ уже подали представительные делегации профессионалов книжной торговли, полиграфии, издательского дела из Германии, Швейцарии, Франции, Финляндии, Израиля, Бельгии, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Ирана, ЮАР, Малайзии, Сингапура, Индии, Швеции, Португалии, Саудовской Аравии, Польши, Бразилии, Словакии, Словении, США, Вьетнама, ОАЭ, Дании, Египта, Казахстана, Узбекистана, Австралии, Голландии, Кубы, Албании, Турции, Армении, Аргентины, Молдовы, Новой Зеландии, Украины, Канады, Болгарии, Италии, Испании… Ожидается участие книжников из 50-60 стран.
Расширение деловых связей между государствами, улучшение условий экспорта, импорта, взаимных переводов, популяризация лучших зарубежных изданий в России и российских авторов за границей – таковы основные задачи ММКВЯ. Международная составляющая выставки-ярмарки многообразна. Откроет её Форум по информационному взаимодействию в книжной отрасли, инициированный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. В дни выставки состоятся презентации национальных экспозиций, Международный конкурс государств – участников СНГ "Искусство книги", семинар "Международные стандарты обмена данными в издательском и книготорговом бизнесе", круглый стол "Продажа дигитального текста: международный опыт и российская практика". Одним из самых заметных событий станет экспозиция, семинар и круглый стол, подготовленные Посольством Швеции в РФ, Шведским институтом и российским издательством "Текст": они посвящены исторической роли дипломата и гуманиста Рауля Валленберга. Для детей шведское посольство совместно с издательством "Открытый мир" устроит праздник, посвящённый Астрид Линдгрен, покажет мультфильмы по сказкам Свена Нурдквиста.
Особый интерес представляет показ уникальной коллекции книг писателей, переводчиков и художников-иллюстраторов – номинантов на Золотую медаль Андерсена-2008 и Почётные дипломы IBBY. Будут представлены проект "Международный читательский клуб", современный словарь-справочник "Этнология", пройдут встречи со швейцарским историком Юргеном Графом и даже такие неформальные презентации, как знакомство с итальянскими книгами-комиксами. 
2007 год объявлен Годом Китая в России, и логично, что именно наш восточный сосед, имеющий многовековые литературные традиции, – Почётный гость выставки. Экспозиция КНР обещает быть грандиозной: займёт она более 1000 кв. метров. Знаковым событием ММКВЯ станет российско-китайский форум, посвященный сотрудничеству в области книгоиздания и книгораспространения. В его программе – круглый стол "Российско-китайский диалог в глобальном мире", презентация энциклопедии "Духовная культура Китая" и ряда других интереснейших изданий. Коллегами из КНР подготовлены почти полтора десятка семинаров и встреч, презентации антологий национальной прозы и поэзии. 
Круглый стол "Изучение русского языка в Китае: проблемы и перспективы" проведёт Общество российско-китайской дружбы ( совместно с отечественными издателями и книгораспространителями). Запланированы встречи членов делегации КНР (а она будет на выставке весьма представительной – более 300 человек) с коллективом издательства "Наука" РАН. Китайские писатели и российские переводчики китайской литературы приедут в гости к студентам Института стран Азии и Африки МГУ. По доброй традиции в дни завершения ММКВЯ все издания страны – центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеке.
Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдёт в двадцатый раз, и символично, что круглая дата отмечается именно в тот год, когда вопросам языка, книги и чтения уделяется повышенное общественное внимание, – в Год русского языка. События, с ним связанные, "вызовут большой интерес, принесут пользу и укрепят международные гуманитарные контакты". Эти слова Президента РФ, подписавшего Указ о проведении Года русского языка, подкрепляет программа, намеченная в рамках ММКВЯ. Наиболее знаменательными её событиями станут коллективная экспозиция "Русский язык и культура речи" (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок) и круглый стол "О языке современной художественной прозы" (Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок, Институт русского языка РАН им. В.В. Виноградова). Издательство "Вагриус" пригласит на пресс-конференцию, посвященную программе "Год чтения". Гильдией книжников и "Библио-Групп" намечен целый ряд мероприятий в проекте "Прошлое, настоящее и будущее русского языка и чтения". Журнал "Народное образование" затронет серьёзную языковую проблему: будет проведено анкетирование гостей и участников ММКВЯ относительно судьбы самой молодой буквы русского алфавита – литеры Ё. Газета "Книжное обозрение" подведёт на выставке итоги третьего этапа Всероссийской региональной акции "Читают все!". По существу, всю Московскую международную книжную выставку-ярмарку можно смело назвать важнейшим событием Года русского языка.
В день открытия ХХ ММКВЯ состоится одно из главных её событий –подведение итогов ежегодного национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония пройдёт на обновлённой сцене Академического музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко – одной из самых красивых театральных площадок столицы. Лауреатам будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" (автор – скульптор Владимир Трулов). Оргкомитет подготовил и "Гран-при": победитель в основной номинации получит специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова.
"Книга года" – не единственный конкурс, лауреаты которого будут названы на выставке. Найдут своих героев награды IV Всероссийского конкурса "Алые паруса" – за самые достойные произведения для детей и юношества. Всероссийская литературная премия "Александр Невский" будет вручена за лучшие работы в области отечественной истории. Победителей авторской премии "Ученая птица" определит издательство "Омега-Л", а литературной премии "Эврика!" – издательский дом "ПоРог". Журнал "Книжный бизнес" в одиннадцатый раз вручит премию "Иванушка". Журнал "Первое сентября" организует встречу с лауреатами Национальной детской литературной премии "Заветная мечта". Участники презентации "Литературные премии в мире и в России: вместе – к читающей нации" проанализируют и объединят опыт множества конкурсов (организаторы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, литературные премии "Большая книга", "Заветная мечта", "Дебют").
По традиции на выставке-ярмарке книжники отмечают самые значительные даты. И главный юбилей – собственно ярмарочный: ровно тридцать лет назад в Москве состоялась первая международная книжная выставка. Составной частью торжеств в честь ХХ ММКВЯ станет церемония памятного гашения специального почтового выпуска Российской Федерации. 
Свой "золотой" 50-летний юбилей на ММКВЯ отпразднует один из наиболее авторитетных и известных книгораспространителей столицы – Торговый Дом "Библио-Глобус". Программа его чествования очень насыщена: торжественные мероприятия будут идти все дни выставки. Издательскому дому Эжаева пока – пять лет, но это первое пятилетие издатель решил отметить интересно и нестандартно: презентацией каталога современной мусульманской одежды для женщин (закрытый показ только для дам)… 
Оргкомитет ММКВЯ поздравляет всех юбиляров!
Впервые события выставки выплеснутся за территорию ВВЦ и разольются по культурным площадкам столицы: в рамках Московской международной пройдёт литературный фестиваль "Читай-город". Среди самых заметных его событий – вручение литературной премии "Бестселлер года" (клуб-ресторан "ArteFAQ"), выставка "Русский Китай" (библиотека-фонд "Русское зарубежье"), семинар "Рассказывать о холокосте. Российский и шведский опыт" (музей А. Сахарова), пресс-конференция польского писателя Януша Вишневского (клуб-ресторан "ArteFAQ"), мастер-класс карикатуриста Андрея Бильжо "Рисуем Петровича" (Клуб "Петрович"). 
Московскую международную книжную выставку-ярмарку по праву считают открытой школой профессионального опыта. Актуальные проблемы, волнующие сегодня издателей, полиграфистов, книготорговцев, библиотекарей – неизменно в центре внимания Оргкомитета. Наиболее крупные и представительные мероприятия выставки формируются при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Это – круглые столы "Как создаются читающие нации", "Аудиокнига в мире и в России". Вопросы защиты интеллектуальной собственности будут подняты на семинаре "Новое в авторском праве при заключении договора между издателем и автором. Лицензионный договор и договор об отчуждении исключительного права. Их отличия" (АСКИ). Департамент образования Москвы, "Гильдия книжников" и ТД "Библио-Глобус" проведут круглый стол "Школа и библиотека будущего". В его рамках будет представлен проект "Создание информационно-книжных медиацентров на базе библиотек". Иной аспект этой темы поднимут Российская библиотечная ассоциация и "Омега-Л" на спецсеминаре "Торги на книги для библиотек: новые повороты конкурсных и аукционных игр". "Топ-Книга" пригласит на лекцию "Современные технологии управления книжным ассортиментом в розничных сетях. Российский и зарубежный опыт". Полезны для специалистов будут и семинары "Результативный мерчендайзинг в книжном бизнесе", "Логистика поставок и выполнения заказов на иностранную литературу". А мастер-класс "Как написать и издать книгу" (Союз писателей Москвы), несомненно, заинтересует подающих надежды авторов. Уникальное издание "Серебряное кольцо", неповторимо оформленное и предназначенное для государственных подарков, представит Фонд развития церемониального книгоиздания. Проблемы профессиональной подготовки книжников будут обсуждаться за круглым столом "Какая книга нужна отрасли? О выпуске литературы по книжному делу" (АСКИ, Московский государственный университет печати). 
Новый этап в развитии книжного бизнеса эксперты связывают с мультимедиа: эта тема чрезвычайно востребована на выставке. Велико разнообразие информационных баз данных, которые предлагают издатели и книгораспространители. Деятельности интернет-магазинов, повышению книжных "электронных продаж" будет посвящён специальный семинар-тренинг. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Ассоциация книгоиздателей России пригласят на семинар "Интернет-библиотеки. Правовые аспекты".
Предмет особой заботы Оргкомитета ММКВЯ – детское чтение. III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!" разместится в самом центре экспозиции, в белоснежных павильонах-шатрах, раскинутых между выставочными павильонами №20 и №57. Так что миновать её не удастся даже самым забывчивым родителям. Здесь пройдут игровые программы, конкурс "Мир без насилия", выставка детских рисунков "Пейзаж в русской поэзии". В субботу, 8 сентября, вся ярмарка будет отдана детям: гости соберутся на традиционный День детского чтения, на главной ярмарочной сцене пройдёт весёлый музыкальный праздник...
Игровая площадка "Страна Смешариков" подготовит для ребят мультфильмы non-stop, игры с ростовыми куклами и веселые уроки, а на вопросы родителей готовы будут ответить авторы проекта, детские психологи и воспитатели. Издательства "Тригон" и "Самокат" проведут мастер-классы по изготовлению открыток и книжек комиксов. На мастер-класс "Игрушки в русском стиле для всех детей России" пригласит ЗАО "Русский стиль". Музыкальная группа "Тости Тота" исполнит песни и почитает малышам сказки. Ребята встретятся с поэтами и прозаиками – авторами детских журналов "Миша", "Мурзилка", "Купина", "Игра и дети". "Веселые картинки" соберут друзей на большое театрализованное представление. Ребят ждёт игра-приключение "Путешествие по воде" и мастер-класс по книжке-картинке "Кораблик любви" от художников Филиппа и Зинаиды Суровых. Детский книжный клуб "Библиоша" пригласит на Праздник литературных героев. Детский театр песни "Обожайки" устроит музыкальную презентацию сразу трёх сборников детских песен, "Медный всадник" порадует самых маленьких подвижными играми и забавными упражнениями под музыку – конечно, с призами и подарками. Встречи с любимыми писателями, викторины, конкурсы, сюрпризы приготовили для ребят и вполне "взрослые" компании – "ИДДК", "Вокруг света", "Эксмо", "ОГИ", "Открытый мир".
Готовится и особая услуга для детей и молодёжи – "книга для мобильных телефонов" (mobilebook). Поклонники чтения "с экрана" получат возможность бесплатно закачать в мобильный телефон ряд произведений и читать эти тексты в современном формате. Акция "Книговорот" – отечественный аналог "буккроссинга" – объединит усилия издателей и активных молодых книгочеев, желающих поделиться мнениями о полюбившихся произведениях и самими этими изданиями. 
Не менее разнообразна научно-методическая часть детской программы. Её основу составят круглый стол с участием писателей, издателей и библиотекарей "Современное состояние детской литературы", семинар "О состоянии изучения русского языка в школе", круглый стол "Детская и юношеская литература сегодня: активное чтение как результат информированности библиотекаря". Пройдут встреча с победителями Всероссийской и московской олимпиад школьников по литературе, круглый стол "Плохой конец заведомо отложен. Что считать "хорошим концом" в современной детской книге?", семинар "Инновационные тенденции в дошкольном образовании и воспитании". Серьёзные "детские" вопросы будут обсуждаться взрослыми за круглыми столами "Новый подход к эстетическому воспитанию детей", "Современное состояние иллюстрированной книги" и на пресс-конференции по проблематике детской литературы.
Ежегодно выставку-ярмарку посещают 200-250 тысяч книголюбов – москвичей и гостей столицы. Чтобы удовлетворить их интерес к новинкам, на межпавильонном пространстве будет построен книготорговый городок из 200 мини-магазинов. А поскольку начало сентября – время самое школьное, то здесь же заработает выставка-продажа учебной литературы, канцтоваров, цены на которые будут снижены. По издательским ценам (меньше розничных на 10-30%) будут продаваться книги и со стендов в павильонах. 
Для посетителей выставки-ярмарки при продаже входных билетов в часы публичного посещения предусмотрена система льгот, ориентированная на поддержку малообеспеченных слоев населения: бесплатное посещение для инвалидов 1-2 групп, для детей до 10 лет, для участников Великой Отечественной войны. Льготные категории – пенсионеры, инвалиды 3 группы, школьники.
На площади между павильонами расположится Городок прессы. Кстати, на юбилейной ярмарке СМИ проявляют чрезвычайно высокую активность. "Литгазета", вспомнив всех своих редакторов почти за два века, устроит круглый стол "Литературная газета": от Дельвига до Полякова". Газета "День литературы" проведёт встречу с критиком и публицистом Владимиром Бондаренко. Поэтический журнал "Картон" представит перформанс "Театр импровизированного верлибра" и стихотворный мастер-класс. Журнал "В мире науки" пригласит читателей на презентацию в рамках программы "25 лет в научном мире". Журнал "Наука и жизнь" совместно с фондом "Успехи физики" проведёт интеллектуальную викторину "PRO Нанотехнологии". Издательский дом "Бухгалтерия и банки" устраивает конкурс журнала "Практический бухгалтерский учет" под неожиданным названием "Читательские симпатии. Осень-2007". Издательством "Арт Дизайн" будет представлен новый журнал "Благодарение". Издательство "Статут" тоже проведёт презентацию своей новинки – журнала "Вестник гражданского права". Редакционно-издательское объединение "Новая юстиция" и Московский клуб юристов не только представят читателям новый проект – "Журнал судебных прецедентов", но и организуют круглый стол "Международное право и национальное законодательство: пути сближения". Настоящей сенсацией обещает стать презентация книги "Как мы строили телемосты" с участием авторов Сергея Скворцова и Павла Корчагина, а также телеведущих Владимира Познера и Фила Донахью (организаторы – издательство "Инфомедиа Паблишерз" под эгидой телекомпаний "Феникс", "2В", Первого канала ВГТРК).
Освещать события обширной культурной и деловой программы предстоящей ХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки намерены около 700 журналистов из 350 СМИ.
Встречи с талантливыми людьми – одна из самых главных и интересных составляющих ММКВЯ. На издательских площадках за всю ярмарочную неделю выступят несколько сотен авторов – прозаиков, поэтов, учёных, журналистов, художников, политиков… На нынешней выставке в гости ожидаются Сергей Шойгу, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, Евгений Примаков, Михаил Шемякин, Елена Чуковская, Григорий Явлинский, Дмитрий Быков, Владимир Войнович, Евгений Гришковец, Эдвард Радзинский, Диана Арбенина, Василий Аксёнов, Владимир Соловьёв, Николай Фоменко, Людмила Улицкая, Василий Песков, Юлия Высоцкая, Тимур Зульфикаров, Александра Маринина, Михаил Веллер, Мария Арбатова, Даниил Корецкий, Татьяна Устинова, Артемий Троицкий, Валерий Сюткин, Вадим Панов, Дарья Донцова…
Размах событий обещает российскому читателю интересный сезон, книжникам-профессионалам – немало коммерческих открытий и активную работу на внешнем рынке, зарубежным гостям – всё более тесные связи с отечественными коллегами. А значит, будет продолжаться интеграция современной российской словесности в мировой культурный процесс. 
"Способствовать прогрессу книжного дела и укреплению международных гуманитарных связей", – так определяет задачи ММКВЯ Владимир Путин. Слова Президента Российской Федерации наполняются особым смыслом сегодня, когда интеллектуальные и культурные ценности всё более востребованы российским обществом. Книга и пропаганда чтения стали делом социально значимым, делом подлинно государственной важности.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Пресс-центр ХХ ММКВЯ.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.