ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


2 Московский международный открытый книжный фестиваль

08-12.06.07

2 Московский международный открытый книжный фестиваль

8-12 июня в Центральном доме художников в Москве пройдет 2 Московский международный открытый книжный фестиваль.

На 2-м Фестивале мы хотим сохранить ту же непринужденную атмосферу городского праздника, которую отметили все посетители в прошлом году. Фестиваль в культурно-развлекательной жизни столицы явит собой мероприятие из разряда "нельзя пропустить" для всей творческой интеллигенции, работников столичных СМИ, сотрудников музыкальной, литературной, образовательной сфер и, конечно, меломанов, читающей публики, людей, интересующихся книжными новинками. Особенно следует отметить интерес со стороны экспатов, иностранных гостей столицы и "столичных модников", не имеющих возможности игнорировать одно из интереснейших событий года.
В этом году нас ждут запоминающиеся встречи во всех пяти программах Фестиваля и абсолютно новые события. Впервые будет устроена "НАБЕРЕЖНАЯ БУКИНИСТОВ"; появится STREET-ART ЗОНА; будут учреждены призы и анти-призы за различные достижения; проведена специальная программа "Хайку", устроено много различных конкурсов и многое другое.
В книжной программе нас ожидает встреча с магистром юмористической прозы №1 и самым читаемым автором в Великобритании Терри Пратчеттом (р. 1948), настоящий успех к которому пришел в 1983 году с публикацией блистательного юмористическо-фэнтезийного романа "Цвет волшебства", положившем начало грандиозному циклу бестселлеров "Discworld" ("Плоский мир"), насчитывающим сейчас более 20 книг; с чешским поэтом, прозаиком и эссеистом, известным участником чешской психоделической группы "Пластмассовые люди Вселенной" Иваном Мартином Йироусом; с известным телеведущим Андреем Малаховым на мастер-классе "Жить среди блондинок"; с немецким писателем Томасом Майнеке, ведущим собственное шоу на радио и известным также своими музыкальными опытами; со шведскими писателями Магнусом Флорином и поэтом Фредриком Нюбергом, которые подискутируют об ученом Карле Линнее; с Александром Ширвиндтом в программе "Театральные мемуары" и со многими другими зарубежными и российскими авторами. Запланировано проведение публичных лекций (в том числе Института русского языка).
На первом фестивале впервые был представлен широкой публике жанр "видеопоэзии" - короткие фильмы, снятые молодыми режиссерами на стихи современных поэтов. В нынешнем году мы впервые проводим конкурс видеопоэзии на русском языке - в хорошо знакомом московской публике формате слэма. Зрители и слушатели смогут голосовать за наиболее понравившиеся фильмы и напрямую повлиять на выбор победителя.
Детская программа претерпела значительные изменения, главное из которых - разделение ее на два блока: собственно детский (до 10 лет) и подростковый (10 - 15 лет).
В детском блоке примут участие писатели Евгений Клюев, Вадим Левин, Сергей Седов, Артур Гиваргизов и др. Кроме традиционных встреч с авторами, спектаклей и тематических игр, дети увидят новые серии анимационного проекта "Колыбельные мира", вместе с иностранными писателями и художниками позанимаются в workshop`ах (творческих мастерских), возьмут на абордаж книжный магазин в рамках программы "Пиратология", примут участие в необычном аукционе и узнают, какие сказки любят некоторые знаменитые папы (проект "Сказки на лужайке").
Подростков ожидает встреча со знаменитым шведским писателем Ульфом Старком - автором бестселлеров "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" и "Чудаки и зануды". На Фестивале пройдут презентация его новой книги "Моя сестренка - Ангел", кинопоказы художественных фильмов-экранизаций его произведений, Старк примет участие в круглом столе, посвященном обсуждению проблем и специфики детской литературы. Кроме этого, ребята будут "путешествовать" по городам и странам с известными писателями (Евгений Клюев, Марина Москвина, Андрей Макаревич), мастерить blow-up`ы с Митьками, учиться японской анимации, придумывать журнальную обложку, рисовать комиксы и овладевать искусством сочинять и издавать собственные книги.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Музеи России.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.