ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Герб Лабытнанги

.07

50 лет библиотеке города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ)

В 2007 году библиотека города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) празднует свой 50-летний юбилей.

В 1957 году в поселке Лабытнанги (статус города с 1975 года) библиотека раскрыла свои двери в одной из комнат клуба. Основала и возглавила работу учреждения ветеран Великой Отечественной войны, уроженка этих мест Евгения Витязева.
Библиотечный фонд того времени насчитывал порядка 7 тысяч экземпляров книг, а первыми читателями явились работники базового холодильника, лесоперевалочной базы и коренные жители. 
В 1971 году поселковая библиотека переехала на улицу Центральная в здание бывшей вечерней школы. В 1998 году вновь произошел переезд: библиотека переместилась в центр города. В ее помещениях тепло, светло, уютно и царит особенная, деловитая атмосфера. На стеллажах разместились более 18 тысяч книг, создан и постоянно полоняется электронный библиотечный фонд.
Сборники стихов местных поэтов являются особой гордостью работниц библиотеки. "Первоцвет", "Под сиянием севера", "Душой рожденные слова" с любовью готовились к юбилейным датам города. Не так давно на базе библиотеки был создан интеллектуальный центр досуга "Молодежный форум". Литературные часы и книжно-иллюстративные выставки сменяют диспуты и конференции. Сюда приходят не только за информацией, но и поговорить, послушать, вместе помечтать, на часок оторваться от реалий сегодняшнего дня.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИИ "NewsProm.Ru".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.