ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой"

17-25.04.07

V Фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой"

17-25 апреля в Чувашской Республике проходит V Фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой".

В рамках празднования Дня чувашского языка и Всемирного дня книги, с 17 по 25 апреля, в Чувашской Республике проходит V Фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой". Организаторы проекта - Минкультуры Чувашии и Национальная библиотека Чувашской Республики.
Задача фестиваля - создание благоприятных условий для приобщения местного населения к чтению литературы на родном языке, объединение усилий различных организаций в воспитании культуры чтения и пропаганде книги. 
Впервые Фестиваль прошел в 2003 году, с каждым годом вовлекая в свою орбиту все большее количество участников. Он стал праздником, объединяющим читателей всех народностей, проживающих на территории Чувашской Республики, вызывая живой отклик у населения. В нем принимают участие известные писатели, артисты, представители различных издательств. 
V Республиканский фестиваль национальной книги открылся 17 апреля. В Национальном музее состоялась церемония награждения победителей конкурса "Литературная Чувашия: книга года", торжественно вручены дипломы и призы. Также жители и гости Чебоксар посетили выставку из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова (ст.Вешенская, Ростовская область). Участники праздника книги и посетители музея познакомились с книжной продукцией Чувашского книжного издательства и Республиканского бибколлектора.
20 апреля в рамках дня научной книги в Чувашском государственном институте гуманитарных наук прошла презентация изданий института "Гуманитарные науки в диалоге культур". Сотрудники Национальной библиотеки представили электронную презентацию "П.П.Хузангай". Участники мероприятия познакомились с выставкой книжных новинок Чувашского государственного института гуманитарных наук "Наука ХХI века". 
Стартовав в столице, Фестиваль национальной книги охватит и районы республики. Акция "Литературный караван "Между Волгой и Сурой" пройдет по маршруту: г. Чебоксары - п. Вурнары - г. Цивильск - п. Урмары - г. Чебоксары. В каждом населенном пункте будет представлена своя программа. В рамках фестиваля состоятся презентации книг, встречи с авторами; участники проекта смогут ознакомиться с лучшими образцами книгоиздательской продукции. 
Заключительным мероприятием Фестиваля станет митинг у памятника И.Я.Яковлеву, посвященный Дню чувашского языка.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.