ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Янка Купала (бюст в городе Гродно, Беларусь)

2007

Год 125-летия со дня рождения народного поэта Янки Купалы и 125-летия со дня рождения народного поэта Якуба Коласа

В 2007 году в Беларуси пройдет ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения народного поэта Янки Купалы и 125-летию со дня рождения народного поэта Якуба Коласа.

Бюст Янки Купалы возле Гродненского государственного университета имени Янки КупалыВ Беларуси планируется широкомасштабное празднование 125-летия со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы и 125-летия со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Соответствующий указ № 57 президент Беларуси подписал 29 января.
Документом утвержден состав республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 125-летия со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы и 125-летия со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа и план мероприятий к этим юбилеям.
Праздничные мероприятия и торжественные собрания, посвященные этим датам, будут проведены в течение 2007 года как в Беларуси, так и за ее пределами. В их числе - создание тематических литературно-художественных и документально-публицистических программ, запись и трансляция лучших театральных спектаклей по произведениям классиков.
Национальная библиотека Республики БеларусьВ рамках IХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно планируется провести концерт, во время которого прозвучат произведения белорусских композиторов на стихи Янки Купалы и Якуба Коласа. В Национальной библиотеке Беларуси с июля по ноябрь будет работать республиканская выставка изданий произведений классиков белорусской литературы.
В сентябре состоится международная научно-практическая конференция "Янка Купала и Якуб Колас в системе государственно-культурных и духовно-эстетических приоритетов ХХI века". В учреждениях образования республики пройдут поэтические чтения, праздники поэзии, конкурсы на лучшие сочинение и рисунок.
К юбилейным датам планируется издание печатной и сувенирной продукции, а сами торжественные мероприятия получат широкое освещение в средствах массовой информации.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: БЕЛТА.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.