ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

26.01.07

Названы лауреаты ежегодной литературной премии имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

26 января в Тверской области названы лауреаты ежегодной литературной премии имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Победителем в номинации "За художественное произведение" стал первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов (уроженец Бежецкого района, сейчас живет в Москве) за сборник стихов "Избранное".
В номинации "Книга о тверском крае" лучшей объявлена книга "Тверской монастырь - Савватьева пустынь" (авторы отец Андрей Егоров, настоятель храма в Савватьевской пустыни, и Павел Иванов). 
Вручение премии запланировано на 13 февраля. Литературная премия имени М. Е. Салтыкова-Щедрина учреждена в 1995 году в ознаменование 170-летия со дня рождения писателя, государственного и общественного деятеля, уроженца Тверского края. Ее учредители - администрация Тверской области и Тверская писательская организация. Первыми лауреатами премии в 1995 году стали Василий Камянский, Николай Ласточкин, Валентина Кашкова, Владимир Чернышов, коллектив Тверского книжно-журнального издательства. 
Премия присуждается как профессиональным, так и непрофессиональным авторам за создание литературных произведений различных жанров: прозы, поэзии, публицистики, литературоведения, драматургии.
Существуют три номинации:
- за произведения, талантливо отображающие историю родного края и современность, духовный мир и высокую нравственность тверичей;
- за произведения, способствующие изучению и пропаганде творческого наследия выдающихся русских писателей, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Тверским краем;
- издателям и издательским коллективам, внесшим заметный вклад в развитие книжно-журнального, издательского дела в тверском крае. 
Ежегодно присуждаются шесть премий - по две премии в каждой номинации. Присуждение премий происходит в канун очередной годовщины со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина, к 27 января. Лауреатам вручаются дипломы и денежные премии. На соискание премии могут быть представлены как отдельные книги, так и публикации в журналах, коллективных сборниках, альманахах и других периодических изданиях, вышедших в свет в течение года.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: REGIONS.RU/Новости Федерации.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.