ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Татьяна Олейникова

15.12.06

Поэтический фестиваль "Ведрусский Посох"

15 декабря в городе Бирюч (Белгородская область) состоялся поэтический фестиваль "Ведрусский Посох".

Думаю, что вообще масштаб происшедшего в нашем старинном граде Бирюч (всё-таки так его называем, что бы там ни говорилось по этому поводу в высоких чиновничьих кабинетах) будет оценён только со временем. И, тем не менее, это было Событие. Впервые в таком провинциальном местечке прошёл не просто конкурс, а Фестиваль – Первый Бирюченский Славянский межрегиональный поэтический. Более пятидесяти его участников – хорошая заявка на то, что этому событию быть! Посмотрите, что за география: Воронеж и несколько городов Воронежской области, Липецк, Старый Оскол, Губкин, Новый Оскол, очень широко – наш район.
Довольно вместительный Дворец Культуры "Юбилейный" много уже повидал публики, но сегодняшняя была особенной: несмотря на разновозрастный состав ( участники были от самых юных до людей очень серьёзного возраста) всех объединяло какое-то общее настроение праздника не внешнего, а праздника души. Общение начиналось уже у входа и продолжалось до глубокой ночи. Я сама нахожу знакомых по РОСА- и наших, и из Старого Оскола, Нового. Как родные, обнимаемся с Татьяной Олейниковой (познакомились на "Бабьем лете-2006" в Новом Осколе). А Людмила Леонова (учитель музыки) говорит о том, что атмосфера тут другая совсем, не такая, какую она привыкла видеть на концертах. И лица другие. Одно слово – поэты!
Ведущие фестиваля Галина Толмачёва и Игорь Рыбалкин начинают Праздник словами Виталия Валитара, одного из главных организаторов и зачинателей этого действа, председателя Красногвардейской организации РОСА:

Ведрусский Посох – Храм искусств!
Устремлены к тебе все мысли!
Ты соберёшь Святую Русь!
Всех поимённо перечислишь!

С приветственными словами к участникам обращаются глава администрации района Н. А. Бровченко, начальник отдела культуры В. Е. Лихолетов, говорит напутственное слово и благословляет всех на доброе начинание монах Лаврентий , приехавший из Задонского мужского монастыря Святителя Тихона Задонского Липецкой области. Кстати говоря, фестиваль благословил благочинный Бирюченского округа отец Николай, который, к сожалению, не смог быть на самом фестивале, но его благословение было с нами.
Жюри фестиваля – серьёзное и достаточно профессиональное. Сергей Галиченко -главный редактор газеты "Театральные ведомости" и альманаха "Клад", председатель Российского Общества Современных Авторов, директор культурно-просветительского центра "Образование. Право. Информация", заместитель директора Старооскольского театра. (г. Старый Оскол); Нечаев Виктор – художественный руководитель фольклорного ансамбля "Усёрд", неоднократный победитель и лауреат многих конкурсов (с. Нижняя Покровка); Виталий Канунник – директор ТРК "Эфко", поэт, журналист (г. Алексеевка); Вера Наумова – художественный руководитель литературно-музыкального клуба "Орфей" из Россоши Воронежской области, музыковед, поэт, композитор. Ещё один член жюри – монах Лаврентий, он тоже пишет стихи.
Звучат стихи. Порой очень хорошие. Настоящие. Сменяют друг друга участники. По реакции зала (учительская привычка – чувствовать аудиторию) почти безошибочно выделяешь лидеров. Хотя в поэзии это очень непросто. Сам зал, поначалу наполненный до аншлага, потихоньку редеет: уходят "подневольные" студенты, школяры. Но зато остаются истинные ценители слова. Их довольно много. Приятно.
Гран-при фестиваля – премию "Посох Первозванного" получила член Союза писателей Татьяна Олейникова (Старый Оскол), в этот город уехали также ещё четыре Посоха: "Вдохновения" - Оксана Чередниченко, "Радости" - Елена Шаповалова, "Глашатая" - Андрей Лисицкий и "Поющий" - Александр Шубин. "Посох Мужества" увёз Сергей Посохов в Губкин. Воронежцы получили Посохи "Странника" - Свободный союз поэтов и менестрелей и "Скомороха" - Сергей Матыцин. Приятно, что наша Бирюченская РОСА получила "Посох Мудрости", которым был награждён Валитар (Нижняя Покровка): так жюри оценило его творчество в духовной и философской поэзии.
Особенно хотелось бы сказать о юных поэтах и чтецах. Запомнились ребята из Казацкой школы, Красногвардейской, Ливенской №1. Так, Татьяне Мишуковой (Казацкое) за чтение стихотворения Лермонтова "На смерть поэта" Сергей Посохов лично вручил диск со своими стихами. А Павел Селиванов (Красногвардеское) за исполнение стихотворения Валитара, которое он и в самом деле читал самозабвенно, получил приз зрительских симпатий "Посох Огня". Не без гордости хочу сказать, что порадовала удача моей ученицы Оли Чесовской: девочка читала два своих собственных стихотворения и была отмечена жюри "Посохом Детства". Сама Оля рада своей победе и самому призу – красиво изданному роману "Пётр Первый" в двух книгах. Надо сказать, что девочка увлекается историей, поэтому этот подарок как нельзя кстати. А стоит ли говорить, сколько радости несёт в себе подаренный самим председателем жюри сборник "Пьесы-сказки", одним из соавторов которого он сам является! В довершение всего – ещё и денежная премия! 
Конечно, не будь у Фестиваля своих верных друзей –спонсоров, вряд ли можно было рассчитывать и на такой успех, и, конечно же, на призы. Это АПК "Бирюченский" (ген. директор Миляев В. Е.), ОАО "Транссервис" (ген. директор Кравцов А. А.), ООО "Крутий" (ген.директор Крутий В. С.), ЧП "Брежнев", "Жеребненко", "Давыденко", "Смелянская", "Васильева", магазины "Горизонт", "Русич", "Онтария", ООО "Формоза", книжный магазин "Амиталь" (Старый Оскол). Другие наши друзья-меценаты просили не озвучивать их фамилия, но они готовы и впредь принимать участие в благом деле поддержки поэтическому слову. 
Особо следует сказать об информационных спонсорах проекта: газета "Знамя труда", всероссийская газета "Театральные ведомости", ТРК "Бирюч", ВГТРК "Белгород" и, конечно же, молодёжная газета "Околица". Просто львиную долю подготовки к фестивалю взял на себя редактор газеты Виталий Куделин, сам лауреат нескольких поэтических конкурсов, хорошо знающий "кухню" таких масштабных проектов. Его почерк видится во всём: от Положения о фестивале и его Уставе до визиток, Грамот и Наградных листов, которые являются просто авторскими по исполнению и дизайну с использованием рисунка Инны Николаевой из Старого Оскола. Не осталась в стороне и художник районного дома культуры, оформившая афишу фестиваля и сцену. 
Я так понимаю, что не всех устроило и решение "высокого" жюри, и какие-то накладки с организацией, но одно бесспорно: Фестиваль состоялся! И состоялся как очень яркое, неординарное явление культурной жизни не только района, но и межрегиональное, как и было заявлено изначально. У истоков этого действа стоит Российское Общество современных Авторов и местная организация РОСА Красногвардейского района ( к коей я имею честь принадлежать), отдел по делам молодёжи и отдел культуры и кинофикации районной администрации.
Спрашиваю у Валитара, как родилась идея самого названия "Ведрусский Посох". В ответ слышу размышления о том, что в самом слове "Посох" - тема дороги, движения. Мы – продолжатели поэтического пути, начавшегося задолго до Пушкина… Красиво. Гениально просто изрёк о названии Виталий Куделин: "Красивое название, дальновидные цели". Да простят меня мои собратья по перу, я не заглядываю так далеко ни в прошлое, ни в будущее, а вот вспоминаю нашу русскую пословицу: "Доброе слово сказать – посошок в руки дать!" А что такое "посошок"? Это посох, опираясь на который можно и трудности преодолеть! Это как протянутая в пору невзгод неравнодушная рука, как плечо друга. "Ведрусскому Посоху – быть!" Быть, если есть у нас не равнодушные к поэтическому слову руководители, щедрые спонсоры, талантливые поэты и организаторы.
Кстати говоря, в кулуарах уже поговаривают, а не организовать ли Фестиваль и летом? А в пожеланиях фестивалю в анкетах участников - идеи о приглашении известных поэтов, бардов, организации семинаров в межфестивальный период. 
А поэты подрастают. Ещё у одной моей ученицы Маргариты Каменевой мечты о долгожданном снеге вылились в строчки, которые так и просятся в вальс:

Снегом всё заволокло,
Мороз рисует нам узоры,
Потянулись жадно взоры
На оконное стекло…

Так что Фестивалю "Ведрусский Посох" - быть! 

Раиса Степаненко,
член Красногвардейского отделения РОСА

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.