ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


19 декабря 2006

Презентация Полного собрания сочинений Ивана Бунина в Омске

19 декабря в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина состоялась презентация Полного собрания сочинений Ивана Бунина.

Презентация прошла с участием Министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Сергеевича Соколова, который прибыл в Омскую область с официальным визитом. Александр Сергеевич входит в состав общественного совета по изданию собрания сочинений Иван Алексеевича Бунина.
В конце прошлого года был завершен другой большой проект, который осуществлялся совместными усилиями Правительства Омской области и издательства "Воскресенье", - в свет вышло Полное собрание сочинений Федора Михайловича Достоевского. Успешный опыт работы по сохранению бесценного художественного наследия, возвращению подлинных духовно-нравственных сокровищ литературы получил продолжение в издании Полного собрания сочинений Бунина. 
Собрание сочинений Ивана Бунина выходит редкостным для сегодняшних дней тиражом в 5 000 экземпляров, на сегодняшний день издано уже 12 томов.В таком объеме Собрание выпускается впервые, наряду с "классическим" Буниным в него войдут и "Окаянные дни", Дневник писателя и параллельный дневник его жены Веры Муромцевой, а также дневник Галины Кузнецовой. Широко представляются архивные материалы, публикации в эмигрантской печати, приводится нобелевская речь писателя, впервые читатели могут ознакомиться с письмами классика, без которых невозможно представить всю масштабность творчества первого русского лауреата Нобелевской премии, уникальность его таланта и редкостное богатство души.
Новое полное издание Бунина, также как собрание сочинений Достоевского, привнесет изменения в общественную и духовную жизнь омичей, а бунинская публицистика может стать для молодежи образцом, где виден гражданин-патриот, который, даже в эмиграции, никогда не забывал своей Родины и всегда говорил о глубокой любви к России. Презентация первых шести томов настоящего издания состоялась в областной библиотеке 24 мая 2006 года в день открытия 26-го Парижского книжного салона и продолжила традицию чествования во Франции российской литературы.

 

Использованы фотоматериалы с сайта Федерального агентства по культуре и кинематографии.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.