ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


4 декабря 2006

Названы лауреаты литературной премии Андрея Белого

4 декабря названы лауреаты литературной премии Андрея Белого.

В рамках 8-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Центральном Доме Художников на Крымском валу состоялась пресс-конференция, на которой были объявлены имена лауреатов литературной премии Андрея Белого.
В номинации "Поэзия" в этом году победил поэт, переводчик, эссеист и критик Александр Скидан за сборник стихов "Красное смещение". За особые заслуги перед литературой награждена издатель Ирина Прохорова, которая несколько лет входила в комитет премии и основала поэтическую серию ее лауреатов. Посмертно награжден прозаик Александр Гольдштейн за книгу "Спокойные поля". В истории премии Андрея Белого это второй случай ее посмертного присуждения после присуждения Евгению Харитонову
Известный литературовед, один из авторитетнейших исследователей Серебряного века Роман Тименчик стал лауреатом премии в номинации "Гуманитарные исследования" за книгу "Анна Ахматова в 60-е годы". Эта книга не ограничивается биографией Ахматовой в 1960-е годы, считает член жюри премии Глеб Морев: "Это сложный, ветвящийся текст, который охватывает фактически всю биографию Ахматовой. Текст, выстроенный с прицелом на художественную прозу. Текст, не забывающий не только о научном, но и об эстетическом измерении. Книга Тименчика является результатом почти тридцатилетнего труда по сбору, осмыслению и интерпретации материалов ахматовского творчества и шире - текстов русского постсимволизма".
По традиции премия будет вручаться в Петербурге в конце декабря. Ее материальный эквивалент по-прежнему составляет один рубль, яблоко и бутылка водки.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Радио Свобода.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.