ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


29 ноября - 3 декабря 2006

8 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

29 ноября - 3 декабря в Москве пройдет 8 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

29 ноября в Центральном Доме Художника открывается 8 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Ярмарка проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. 
Non/fiction представляет 240 участников из 16 стран, 8 специальных проектов. Параллельно ярмарке пройдут Книжная Антикварная ярмарка и выставка Книга Художника. Возникнув как альтернатива рынку массовой литературы, ярмарка non/fiction сохраняет свою главную особенность: здесь действует принцип избирательности, на ярмарке представлены лучшие книги в области гуманитарной, образовательной и художественной литературы, книги по искусству, дизайну и архитектуре, деловая литература. Выставка выполняет важную культурную миссию, оставаясь главным в Москве форумом "умной" литературы.
В рамках программы "Культура чтения" на ярмарке пройдут важнейшие семинары и круглые столы для книгоиздателей. Джон Мак Нами (Президент Международной ассоциации книготорговцев, Ирландия) прочтет лекцию о проблеме дигитализации книг (преобразованию книг в цифровой формат). В зоне семинаров пройдет презентация Франкфуртской книжной ярмарки. Издательство "НЛО" проведет дискуссию о новациях в литературе, издательство "Европа" - круглый стол на тему "Общественная палата Российской Федерации и книгоиздание". В рамках программы, посвященной детской литературе, пройдет круглый стол Национальной детской премии "Заветная мечта". Особенностям подростковой литературы посвящено отдельное мероприятие - Международный круглый стол "Литература для подростков - кому и зачем это выгодно? Мировой опыт и российская действительность" (организаторы - издательство "Самокат", Посольства Швеции, Франции, Норвегии). Философская литература станет предметом обсуждения на круглом столе "Кому и зачем сейчас нужны книги по философии"? (Институт развития имени Г. П. Щедровицкого). 
В этом году на ярмарке non/fiction важной составляющей станет специализированная профессиональная программа "Культура чтения", цель которой объединение усилий издателей, писательской и культурной общественности вокруг проблематики увеличения доли активных читателей в стране. Этому будет посвящена конференция "Формирование национальной программы поддержки чтения: цели и задачи" (Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества), семинар "Проблемы комплектования библиотек электронными изданиями" и презентация каталога "Литература библиотечной тематики" (Центральный коллектор библиотек БИБКОМ). 
Также в этом году специально для авторских чтений и общения посетителей ярмарки с писателями организован "Авторский зал". Здесь будут проходить презентации книг, лекции и дискуссии о современной литературе. 
Среди гостей "Авторского зала": норвежские писатели Хербьерг Вассму, Рой Якобсен и Юстейн Гордер, шведская писательница Аника Тор. В "Авторском зале" российский читатель познакомиться с мастером жанра ужасов из Швеции Юном Айвиде Линдквистом. Здесь же пройдет круглый стол "О сексе без грязи и ханжества" (издательства "Октопус", "Гаярти/Livebook") и презентация книги Михаила Козырева "Мой рок-н-ролл", все желающие смогут задать вопросы автору книги и музыкальному критику Артемию Троицкому. Именно в "Авторском зале" пройдет встреча с финалистами национальной литературной премии "Большая книга".
Вниманию пытливого читателя по-прежнему предлагаются мероприятия в Зоне семинаров, где будут выступать такие именитые гости, как английский драматург Том Стоппард, современный классик отечественной литературы Чингиз Айтматов, известный российский эссеист и поэт Петр Вайль, израильский публицист и писатель Линор Горалик, финские авторы Чель Вестё и Даниэль Кац. В Литературном кафе, оформленном комиксами студии "Людей мертвой рыбы", посетителям ярмарки будут предлагаться не только кофе и сигареты, но и, к примеру, беседа с Павлом Пепперштейном на тему "Почему русские ездят в Гоа?" о стратегиях личного сопротивления в эпоху глобализма, а также ряд других не менее интригующих событий. Интересные для посетителя мероприятия могут происходить прямо на стендах участников. Так, для любителей книг по искусству издательство "Айрис" презентует два новых альбома Великих Мастеров - Рембранта и Тулуз-Лотрека, а также серию подарочных альбомов "50 шедевров". 
Ежегодно на non/fiction выбирается специальный гость. В этом году им стал Израиль. 30 ноября объявлен Днем Израиля. Посетители выставки смогут участвовать в семинарах, посещать лекции современных израильских писателей, выбирать книги на коллективном израильском стенде.
На non/fiction вручаются разные премии: писателям - премия имени Андрея Белого; переводчикам с французского - Премия имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, книгоиздателям и книготорговцам вручают премию "Человека книги". Кроме того, впервые на non/fiction пройдет вручение премии "Бизнес книга" за лучшие переводные и отечественные издания в области деловой литературы, а также премия "БУКБЕРИ за лучший дизайн книги-2006" с участием членов жюри: Юрия Башмета, Игоря Верника, Татьяны Друбич, Сергея Минаева, Генриха Падвы, Петра Фадеева.

Специальные экспозиции (при поддержке Фонда АРТ МОСКВА):
- "И взял книгу…": книга и чтение в Израиле глазами современных фотохудожников. Организатор - проект "Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России". Зал 5 
- "Генрик Ибсен. Спектакли в Художественном театре". Организатор: Музей МХАТ, Посольство Норвегии и БНИЦ. Зал 8. 
- "Вииви и Вагнер - Женщина и Поросенок". Рисунки Юба Туомола. Организаторы: Финский Литературный Информационный центр, издательство Арктинен Банаани и Посольство Финляндии в Москве. Зал 12. 
- Выставочный проект "Два/Три". Организаторы: "Издательство Alcool" (Москва), "Дирижабль" (Нижний Новгород) при поддержке Государственного Центра современного искусства. Зал 14а. 
- Выставка "Гардероб одной Дамы". Организатор: Журнал Теория моды: одежда, тело, культура и Информационный центр/Бюро "Фото Департамент". Зал 5, 8. 
- "Троянский Кролик". Спецпроект студии "Люди Мертвой Рыбы". Зал 13, Литературное кафе. 
- "Настроение… Чехов…" Графика. Организатор: издательство Ad Marginem. Лифтовой проход. 
- "Комната Esquire". Оформление авторского зала. Оганизатор: журнал Esquire. Зал 15. 

Контактные координаты:
Адрес: Москва, Крымский вал, 10, Центральный Дом художника (ЦДХ).
Проезд: пешком от ст. м. Октябрьская, Парк Культуры.
Тел.: +7 (495) 238-98-43; 238-96-34.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Музеи России.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.