Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» сентябрь 2006 »»» Литературно-театральный марафон "Книга в пути" в Окинском и Тункинском районах Бурятии

17-20 сентября в Окинском и Тункинском районах Бурятии пройдет литературно-театральный марафон "Книга в пути"

6.9.2006 22:14

Герб Бурятии

2006 год объявлен в Республике Бурятия годом чтения. В связи с этим в республике с участием известных писателей и поэтов, ведущих артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, Государственного цирка Бурятии, Бурятского государственного театра кукол "Ульгэр" и других творческих коллективов, сотрудников республиканских библиотек и средств массовой информации реализуется проект "Литературно-театральный марафон "Книга в пути"".

Для жителей Кижингинского, Иволгинского, Закаменского, Заиграевского, Мухоршибирского, Бичурского, Тарбагатайского и Еравнинского районов марафон стал праздником книги, дал новый импульс для расширения читательской аудитории и способствовал повышению престижа библиотеки и чтения. Сопровождает марафон "Книга в пути" по районам республики передвижная книжная выставка лауреатов конкурсов "Лучшие книги Бурятии" за последние 10 лет.

Теперь и в селах Орлик и Кырен 17-20 сентября состоится крупномасштабная акция с обширной и разнообразной программой. Большая делегация во главе с министром культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия Владимиром Борисовичем Прокопьевым посетят центральные межпоселенческие библиотеки, где пройдет презентация Центра общественного доступа и Информационного центра "Хонгодоры". Основные мероприятия пройдут в районном Дворце культуры двух соседних районов. Вниманию посетителей будет представлен цикл выставок: "Лучшие книги Бурятии 1997-2005 годов", "Ока — край Гэсэра", фотоколлаж "Читающая Ока" и "Читающая Тунка". Окинцы и тункинцы смогут посмотреть видеопрезентации "Республиканский Год чтения", представленную Национальной библиотекой Республики Бурятия, и "Год чтения в Тункинском районе". Состоится большой концерт прославленного Бурятского государственного академического театра оперы и балета и литературно-музыкальный вечер "Неумолкающая песня поэта", посвященный 85-летию со дня рождения поэта Цыретора Зарбуева.

Специальная детско-юношеская программа марафона пройдет на базе Орликской и Кыренской общеобразовательных средних школ. В ее рамках состоится выступление Государственного цирка Бурятии, который известен не только в России, но и в мире. Состоятся литературные конкурсы и викторины, встречи с писателями, чествования лучших читателей. В завершение пройдет торжественная передача эстафеты Литературно-театрального марафона "Книга в пути" Кяхтинскому району.

Источник: Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки