Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2006 »»» Берестяная литература средневековой Руси: содержание и контексты

27 июля в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоится презентация результатов международного научного проекта "Берестяная литература средневековой Руси: содержание и контексты"

27.7.2006 22:02

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

26 июля 2006 года исполнится 55 лет со дня находки в Новгороде первой берестяной грамоты - события, не только обогатившего новгородскую и отечественную историю, но и ставшего мировой археологической сенсацией XX столетия. За период с 1951 года по сегодняшний день на территории Великого Новгорода найдено 957 берестяных документов, а вместе с находками грамот в других городах новгородской земли (Старая Русса и Торжок), их количество превысило 1000.

Берестяные грамоты стали уникальным "мостиком", связавшем летописную историю Новгорода и Руси с археологическими остатками древних новгородских усадеб и именами живших на них новгородцев. Значение грамот еще до конца не оценено, поскольку каждый из текстов содержит в себе нюансы лингвистики и истории древнерусского языка, передает нам информацию об исторических событиях и повседневной жизни новгородцев. Изучение берестяных грамот в последние десятилетия стало одним из наиболее перспективных направлений в отечественной медиевистике и славистике, поскольку это неисчерпаемый и многоаспектный вид исторического источника.

В связи с памятной датой коллектив Новгородской археологической экспедиции (НАЭ) планирует проведение публичной презентации результатов международного научного проекта по созданию электронного каталога берестяных грамот, предполагаемого к размещению в открытом доступе в Интернете. Проект осуществляется на средства фонда ИНТАС и завершается в 2007 году. Основная задача проекта заключается в обеспечении электронными ресурсами процедуры изучения и реставрации берестяных грамот. С этой целью предусматривается создание электронной системы "Средневековые русские документы на бересте", открывающей широкие возможности изучения берестяных текстов, в том числе, посредством размещения на специализированном web-сайте.

В презентации примут участие руководитель Новгородской археологической экспедиции, академик РАН В.Л. Янин, академик А.А. Зализняк, старший научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН А.А. Гиппиус, директор Института русского языка РАН А.М. Молдаван, директор издательства "Языки русской культуры" А.Д. Кушелев, сотрудники НАЭ, представители администрации Новгородской области и Великого Новгорода, общественных и политических организаций, федеральных и региональных средств массовой информации.

Мероприятия начнутся в 15:30 27 июля.

Место проведения: 3-я поточная аудитория Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, (Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41).

Источник: ИП "Культура Новгородской области"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки