Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» апрель 2009 »»» Неделя русского языка и литературы в Великобритании

20-26 апреля пройдет Неделя русского языка и литературы в Великобритании.

02.4.2009 13:47

Проект Academia Rossica

Неделя русского языка и литературы – самый значимый ежегодный проект по продвижению русского языка и литературы в Великобритании. Как и в прошлом году, Неделя стартует одновременно с Лондонской книжной ярмаркой – 20 апреля, и первые три дня ее центром будет Российский павильон на Лондонской ярмарке. Организатором Недели выступает проект Academia Rossica.

Российский павильон не только представит ведущие российские издательства, но и станет местом дискуссий, презентаций, пресс-конференций, а также семинаров, исследующих возможности сотрудничества издателей России и Великобритании. Экспозиция павильона, созданная в сотрудничестве с российскими издательствами, будет отражать достижения и тенденции издательского дела и литературы сегодняшней России и будет включать следующие разделы:

- Ведущие издательства России.

- Литературные премии России.

- Лучшие книги года.

- Современные писатели России.

Второй день ярмарки будет посвящен современным российским писателям: Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Терехов и другие. Организованы встречи российских писателей со специалистами по русской литературе, журналистами, издателями и литературными агентами.

Каждый вечер Недели в магазине «Waterstones Piccadilly», самом большом книжном магазине Европы, будут проходить творческие вечера российских писателей и выступления литературоведов и издателей. Кроме того в этом году в рамках Недели пройдут мероприятия в британских университетах: Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Манчестере, Эдинбурге, а также в книжных магазинах сети «Waterstones» в разных городах Великоритании.

В программу Недели русского языка и литературы в Великобритании 2009 года входят следующие мероприятия:

1. Выступления ведущих российских литераторов, лауреатов литературных премий. В течение Недели русского языка и литературы будет организована насыщенная программа презентаций и дискуссий, знакомящих британскую общественность с новыми и известными российскими авторами, литературными премиями, уникальными издательскими проектами.

2. Презентация Недели русского языка и литературы на Лондонской книжной ярмарке (LBF) (Лондон, 20-22 апреля 2009), организация в рамках ярмарки программы дискуссий о месте русского языка и русской литературы в международном пространстве.

3. В рамках российского стенда на Лондонской книжной ярмарке будет представлена специальная экспозиция книг современных российских писателей, изданных в России и за рубежом. Будут организованы встречи российских писателей со специалистами по русской литературе, журналистами, издателями и литературными агентами.

4. В рамках Недели будет организована презентация сборника русской современной литературы на русском и английском языках. Готовящийся к изданию сборник станет уже вторым изданием подобного рода (первый был издан в апреле 2008 года). Антология станет важным инструментом продвижения современной российской литературы в англоязычном мире. Издание будет рассылаться в британские и американские библиотеки, университеты и другие учебные заведения, англоязычным издателям, прессе и литературным агентам.

5. Организация выступлений российских литераторов в ведущих университетах Великобритании, в Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Манчестере, Эдинбурге, а также встречи с российскими соотечественниками, проживающими в этих городах.

6. Торжественное объявление шортлиста Премии Россика за перевод русской литературы на английский язык и шортлиста Конкурса молодых переводчиков.

7. Мастер-классы ведущих британских переводчиков по переводу русской литературы на английский язык.

8. Организация выступлений российских литераторов в СМИ Великобритании.

Проект Academia Rossica считает наиболее актуальным выстраивание между Россией и Западом интеллектуального диалога, включение России в современный интернациональный интеллектуальный дискурс. Поэтому организаторы Недели русского языка и литературы в Великобритании решили акцентировать свое внимание именно на общении российских писателей и журналистов с их английскими коллегами. Academia Rossica надеется, что проект станет платформой для свободного и честного разговора представителей творчесткой интеллигенции обеих стран.


Другие публикации по теме:
15-19 декабря в Харьковской области пройдет Неделя русского языка и литературы.
27-31 октября в Хельсинки (Финляндия) пройдет Неделя русского языка, российского образования и культуры.
В сентябре в Армении пройдут Дни русской литературы.
В сентябре–ноябре в Риге, Кишиневе и Тбилиси состоятся Недели русской словесности.

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки