Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2008 »»» Открытый конкурс новых драматургических сочинений для детских и юношеских театральных коллективов, посвященный 70-летию ТЮМа

До 15 декабря принимаются работы на открытый конкурс пьес к 70-летию Театра юных москвичей.

08.10.2008 15:58

Театр юных москвичей

Среди целей и задач конкурса - активизация процесса создания новых пьес и инсценировок для детей и юношества, расширение актуальной тематики пьес для детско-подростковых студий, поддержка новых авторов и многое другое.

Пьесы-лауреаты и другие наиболее интересные конкурсные сочинения планируется опубликовать в целевом сборнике библиотечки «Я вхожу в мир искусств», в журнале «Мир детского театра» и других изданиях.

Положение об открытом Конкурсе пьес к 70-летию Театра юных москвичей

Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества и «Театр юных москвичей» (ТЮМ), при поддержке редакции «Я вхожу в мир искусств», объявляют Открытый конкурс новых драматургических сочинений для детских и юношеских театральных коллективов, посвященный 70-летию ТЮМа.

Цели и задачи конкурса

- активизация процесса создания новых пьес и инсценировок для детей и юношества,

- расширение актуальной тематики пьес для детско-подростковых студий,

- поддержка новых авторов – как молодых профессионалов, так и юных участников самих детско-юношеских студий,

- помощь в профессиональном становлении этих авторов, активное методическое, организационное и творческое участие в продвижении этих драматических сочинений в сценическую практику, в том числе – методическая, организационная и информационная помощь студиям в освоении драматургии.

- Конкурс является целевой социо-культурной программой в сфере театрального творчества детей и юношества и драматургии для детей, подростков и молодежи.

Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 15 октября по декабрь 2008 года.

Сочинения на конкурс принимаются не позднее 15 декабря 2008 года.

Окончательные итоги - в рамках празднования 70-летия ТЮМа во время весенних школьных каникул, в последнюю неделю марта 2009 года:

- в рамках театрального фестиваля «В добрый час!» - срепетированные читки или авторские читки лучших пьес конкурса; на основе лучших пьес конкурса - семинары и мастер-классы, методические занятия с авторами-конкурсантами и с коллективами студий;

- показ премьеры ТЮМа – постановки по пьесе, удостоенной главного приза конкурса;

- торжественная церемония подведения итогов конкурса и вручения призов.

Порядок предоставления сочинений на конкурс

Сочинения предоставляются на конкурс:

- либо в электронной форме (12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) по электронному адресу: teatretekst@gmail.com,

- либо в печатном виде (в 1-м экземпляре; 12-й кегль шрифта, интервал между строк – 1,5) лично или почтой по почтовому адресу: 115114 Москва, Дербеневская ул., 16. ком. 3, издательский отдел.

Сведения об авторе:

И в электронной форме, и в печатном виде к конкурсному тексту прилагаются полные сведения об авторе:

Ф. И. О.;

точный почтовый адрес (включая почтовый индекс);

телефон и электронный адрес (если имеется).

Условия участия в конкурсе:

- В конкурсе могут участвовать профессиональные авторы и начинающие; отдельные номинации выделяются для дебютантов и юных авторов, участников подростковых студий.

- Конкурс объявляется открытым: для обогащения творческих возможностей ТЮМа, для расширения тематики и многообразия стилевых поисков, манер и авторских почерков, для развития и укрепления творческих и информационных контактов – то есть в нем могут участвовать профессиональные и юные авторы не только Москвы, но и Подмосковья и других регионов России.

- Принимаются законченные пьесы и инсценировки и продуктивные сценические идеи, которые могут быть доработаны молодыми авторами совместно с опытными коллегами.

- Тематика пьес, предложенных на конкурс может включать актуальные и типичные проблемы взаимоотношений юных между собой, со взрослыми, с миром и социумом – во дворе, в школе, в семье и т.п.

Номинации конкурса:

- В каждой номинации определяются три премии – 1-я, 2-я, 3-я.

1. Новые оригинальные драматические сочинения для детей и юношества.

2. Инсценировки.

3. Яркий дебют в драматургии

- Лучшие пьесы будут включены в репертуар ТЮМа, а также в перспективный репертуарный резерв ТЮМа.

Дополнительные бонусы конкурса:

- Пьесы-лауреаты и другие наиболее интересные конкурсные сочинения будут опубликованы в целевом сборнике библиотечки «Я вхожу в мир искусств» и в журнале «Мир детского театра».

- Наиболее интересные пьесы-конкурсанты будут обнародованы на сайтах ТЮМа и Дворца детского (юношеского) творчества, редакции «Я вхожу в мир искусств» и Министерства культуры Российской Федерации.

- Путем публикаций, целевой рассылки, обнародования в целевых Интернет-ресурсах лучшие пьесы «Конкурса» будут предложены вниманию широкого круга как любительских подростково-юношеских студий, так и профессиональных театров и ТЮЗов.

Организационная структура конкурса:

Дворец детского (юношеского) творчества создает Оргкомитет конкурса, Экспертный совет и жюри.

Экспертный совет проводит первичный просмотр и отбор поступивших на конкурс сочинений в «шорт-лист». В Экспертный совет входят представители Дворца на Воробьевых горах, ТЮМа и специалисты различных сфер театрального искусства: режиссеры, драматурги, критики и т. д.

Жюри проводит окончательную читку, отбор и распределение призов.

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки