Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» август 2008 »»» Литературная премия имени Исая Калашникова

Названы лауреаты литературной премии имени Исая Калистратовича Калашникова.

29.8.2008 17:25

Исай Калистратович Калашников (фотоматериал с сайта http://egov-buryatia.ru/)

Премия учреждена Администрацией города Улан-Удэ в 1998 году с целью поддержки писателей в жанре прозы, вносящих значительный вклад в бурятскую литературу. Три премии в размере 120-кратного минимального размера оплаты труда присуждаются раз в два года за создание произведений в жанре прозы, художественных очерков, переводов, публицистики, литературно-критических работ.

28 августа в Улан-Удэ подведены итоги конкурса 2008 года на соискание литературной премии имени И. К. Калашникова.

Как сообщает пресс-служба администрации города Улан-Удэ, на конкурс поступило 10 профессиональных работ: 4 - на русском языке, 6 – на бурятском.

В комиссию по присуждению премии вошли: вдова писателя, президент Бурятского Республиканского общественного фонда имени И. К. Калашникова Екатерина Калашникова, председатель правления Союза писателей Республики Бурятия Матвей Чойбонов, народный поэт Бурятии Баир Дугаров, литературоведы Николай Хосомоев, Светлана Имихелова, Алла Паликова и другие.

В результате голосования первую премию присудила Геннадию Башкуеву за книгу «Записки пожилого мальчика», вторую премию – Самбу Норжимаеву за книгу «В огне борьбы» (на бурятском языке), третью премию – Анне Виноградовой за книгу «Последняя встреча».

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки