Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» август 2008 »»» Айги-Фест «День присутствия всех и всего»

19 августа в Чебоксарах стартовал фестиваль «День присутствия всех и всего».

19.8.2008 21:21

Герб Чувашии

Это первый из проектов–победителей республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства, ставший обладателем гранта Президента Чувашской Республики. Айги-Фест «День присутствия всех и всего» приурочен ко дню рождения чувашского поэта Геннадия Айги.

Фестиваль продлится до 23 августа и, как сообщает Министерство культуры Чувашии, пройдет в нескольких городах и селах республики, в том числе на родине Геннадия Николаевича Айги, в деревне Шаймурзино Батыревского района.

В программе фестиваля: конференция «Творчество Айги на грани ХХ–ХХI веков в зеркале чувашского и русского языков», выставка «Мир этих глаз - 3 (Айги и его художественное окружение)», молодежные поэтические чтения в городе Шумерля.

В ходе трехдневного пребывания в Шаймурзине поэты, художники, музыканты, журналисты будут создавать сочинения, так или иначе связанные с поэтом, и панорама этих сочинений будет передана в дар Музею Айги по окончании фестиваля.

В фестивале примут участие: кандидат филологии, поэт Ольга Соколова (Томск), поэт, филолог Наталья Азарова (Москва), поэт и художник Алексей Лазарев (Москва), поэт Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург), поэт Валерий Земских (Санкт-Петербург), поэт Борис Констринтон (Санкт-Петербург), поэт Евгений Даенин (Москва).

Источник: ИП "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки