Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2008 »»» Открытие барельефа Михаила Юрьевича Лермонтова

27 июля в Пятигорске (Ставропольский край) открыт барельеф Михаила Юрьевича Лермонтова.

28.7.2008 21:23

Михаил Юрьевич Лермонтов в сюртуке офицера Тенгинского пехотного полка

В Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске 27 июля торжественно открыт барельеф поэта на доме генерала Верзилина, где 167 лет назад произошла ссора Лермонтова с Мартыновым, закончившаяся гибелью Лермонтова.

По словам директора музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирины Сафаровой, инициатива в установке барельефа принадлежала одному из потомков поэта Юрию Владимировичу Лермонтову, а окончательное решение было принято на ученом совете.

"Барельеф М.Ю.Лермонтова выполнен из куска белого мрамора размером 60 на 80 см с изображением М.Ю.Лермонтова в форме поручика Тенгинского пехотного полка. Автор этого и еще одного барельефа, который планируется установить на здании пятигорской школы №1, носящей имя поэта, - скульптор из Украины Виталий Рожик. Содействие в изготовлении барельефов оказал предприниматель Роман Зубков", - сказала Ирина Сафарова.

27 июля Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова в Пятигорске провел программу мероприятий, посвященных 167-летию со дня гибели поэта и 96-летию со дня основания музея.

Утом в Лазаревской церкви прошла панихида по убиенному рабу Михаилу и возложение цветов к месту первоначального погребения поэта.

А в 6 часов вечера прошел торжественный вечер памяти М. Ю. Лермонтова, в программе которого прошли выступления актеров Ставропольского краевого театра оперетты, солистов Государственной филармонии Кабардино-Балкарии, хореографического ансамбля "Терпсихора", поэтов Кавказских Минеральных Вод и Северного Кавказа.

Также состоялась презентация книги хранителя лермонтовского музея Николая Маркелова "Лермонтов и Северный Кавказ" и прошла выставка работ учащихся детской художественной школы Пятигорска.


Другие публикации по теме:
27 июля в "Тарханах" состоятся мероприятия, посвященные дню памяти Михаила Юрьевича Лермонтова.

Источник: Кавказский узел

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки