Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» июль 2008 »»» Первый республиканский поэтический слэм в Казани

25-27 июля в Казани пройдет Первый республиканский поэтический слэм.

21.7.2008 22:07

Герб Казани

Идея подобного республиканского фестиваля альтернативной поэзии заключается в том, чтобы собрать на одной площадке начинающих поэтов, музыкантов, художников, перформансистов со всей республики и из-за ее пределов и дать им возможность высказаться, а также поделиться опытом друг с другом.

По словам организаторов, цели поэтического форума состоят в поиске молодых талантливых поэтов, создании для них единой информационной и творческой среды, способствующей личностному росту. Помимо этого, предполагается повысить популярность и укрепить авторитет поэзии среди современной молодежи, а также актуализировать поэтическую обстановку в Казани.

Программой мероприятия предусмотрено, кроме собственно игр Поэтического слэма, выступление музыкальных коллективов, просмотр поэтических клипов, мелодекламационный концерт, представление на основе соединения поэзии и музыки. Для участников мероприятия будут организованы мастер-классы московских и казанских поэтов и критиков, среди которых панк-музыкант Андрей Родионов (Москва), кандидат филологических наук, специалист по наивной и примитивной поэзии, литературный критик, поэт, прозаик Данил Давыдов (Москва), русский поэт, прозаик, палиндромист, перформансист, составитель антологий Герман Лукомников (Москва), писатель, поэт, литературный критик Адель Монрес (Казань), литературный критик и редактор Тимур Алдошин (Казань), кандидат филологических наук, литературный критик, поэт Артем Скворцов (Казань).

По итогам предварительного конкурса в полуфинал вышли 40 человек, их выступления и будут представлены в рамках проведения слэма. Его правила: каждому поэту дается 1 минута в первом круге, затем 3 минуты во втором, оценивать выступления будут случайные зрители. 10 полуфиналистов выйдут в финал конкурса, который состоится 27 июля в ресторане-клубе «Маяковский. Желтая кофта», на нем и определиться абсолютный чемпион Татарстана по поэтическому слэму.

Источник: ИА "Татар-информ"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки