Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» апрель 2008 »»» Первый съезд писателей Приангарья

В конце сентября в Ангарске (Иркутская область) пройдет Первый съезд писателей Приангарья

10.4.2008 13:10

Герб Ангарска

Первый съезд писателей Приангарья состоится в Ангарске в конце сентября. Такое решение было принято 2 апреля Иркутским региональным отделением Союза писателей России и городским отделом по культуре.

Приглашение принять участие в работе съезда получат около 100 самодеятельных литераторов со всех уголков Приангарья. На встречу с делегатами приедут такие писатели и поэты, как Валентин Распутин, Анатолий Горбунов, Глеб Пакулов, Анатолий Байбородин.

По задумке организаторов открытие съезда пройдет на главной площади Ангарска. Там состоятся театрализованное представление и большая книжная ярмарка. Каждому писателю выделят отдельный столик для представления своих произведений и дадут выступить перед читателями. Кроме того, во время съезда пройдут встречи со школьниками, лицеистами, студентами, преподавателями русского языка и литературы, а также мастер-классы по поэзии, прозе, основам литературной критики, публицистики и проблемам сохранения чистоты русского языка. Опытные литераторы рассмотрят и обсудят рукописи начинающих авторов.

— По итогам работы съезда будет создана база данных литераторов области — рассказал председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей Василий Козлов. — Кроме этого, мы планируем принять обращение к губернатору и депутатам Законодательного собрания — с тем чтобы привлечь их внимание к нашим проблемам. Не секрет, что в годы перестройки писатели России, по выражению выдающегося русского литератора Владимира Пичугина, "оказались на положении бомжей". Сейчас в перечне профессий Российской Федерации даже нет такой специальности. Между тем именно писатели являются главными хранителями русского языка, который на протяжении многих веков создавался российским народом.

Источник: ОГУ "Издательский центр"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки