Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» январь 2008 »»» XVIII Международная книжная ярмарка в Нью-Дели

Россия станет почетным гостем на XVIII Международной книжной ярмарке в Нью-Дели

16.1.2008 19:34

Герб Индии

Россия будет почетным гостем на Международной книжной ярмарке в Дели. Такой договор подписан 4 октября в индийской столице.

Он предусматривает организацию не только обширной экспозиции продукции лучших российских издательств, но и проведение ряда деловых встреч и презентаций, "круглых столов", на которые будут приглашены известные писатели, поэты, драматурги, переводчики художественных произведений, литературные критики.

Как рассказал советник главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Владимир Григорьев, на выставку прибудет российская делегация из почти 200 человек.

В ее состав войдут 15–20 именитых российских литераторов, переводчиков и критиков. В павильоне на площади порядка 800 квадратных метров будут развернуты стенды с продукцией 50-60 российских издательств, что позволит представить широчайшую палитру книжной индустрии страны.

Планируется работа Интернет-кафе, которое будет предоставлять возможность воспользоваться разнообразными мультимедийными материалами о жизни новой России.

"По существу, российская выставка готовится как первое масштабное событие в обширной программе Года России в Индии, которым объявлен 2008 год, — подчеркнул Владимир Григорьев. — Она позволит установить и укрепить прямые контакты между российскими и индийскими издательствами и будет способствовать пробуждению интереса в Индии к современной российской литературе, к выпуску в стране книг российских авторов на английском, хинди и других языках".

К выставке будет приурочено награждение индийских литературоведов, специалистов по русскому языку, писателей и переводчиков медалями имени Пушкина. Предусмотрено выделение грантов издательствам, которые захотят выпустить сборники переводов современной российской прозы и поэзии.

На переговорах, которые были проведены с руководством Национального книжного треста Индии (National Book Trust), выражено взаимное стремление продолжать развивать контакты между двумя странами в сфере книгоиздательства и книжного дела и после проведения ярмарки, в том числе — в рамках предстоящего в 2009 году Года Индии в России.

Национальная экспозиция российских участников на XVIII международной книжной ярмарки в Нью-Дели будет работать со 2 по 10 февраля 2008 года.

Источник: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки