Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» декабрь 2007 »»» Церемония вручения независимой литературной премии "Дебют"

18 декабря в Москве прошла церемония вручения независимой литературной премии "Дебют"

20.12.2007 16:50

Независимая литературная премия "Дебют"

18 декабря в Москве при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии прошла церемония вручения независимой литературной премии "Дебют", присуждаемой авторам 20-25 лет.

В номинации "Крупная проза" победу одержал Станислав Буркин за роман "Фавн на берегу Томи". Премию "За малую прозу" завоевала Ирина Глебова (подборка рассказов "Истории"). Лучшим молодым драматургом был признан Валерий Печейкин (пьеса "Соколы"). Ольга Онойко получит приз за фантастический роман "Хирургическое вмешательство". Лауреат в номинации "Поэзия" — Владимир Кочнев.

Новая номинация "Молодой русский мир" будут отныне ежегодно присуждаться молодым авторам, пишущим на русском языке и проживающим за пределами России. В этом году она досталась Александру Закладному (за пьесу "Попутчики"), Валерию Печейкину (пьеса "Соколы") и Дмитрию Вачедину (рассказ "Стрелок небесной лазури").

Спецприз Федерального агентства по культуре и кинематографии в номинации "Голос поколения" присужден Николаю Прокошеву за повесть "Обед из опоссума", а спецприз "За мужество в литературе" — московской школьнице Марьяне Тереховой.

Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки