Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» декабрь 2007 »»» Музейный комплекс Бориса Пастернака

В Пермском крае завершаются работы по возведению музейного комплекса писателя Бориса Пастернака

11.12.2007 13:21

Борис Леонидович Пастернак

В поселке Всеволодо-Вильва (Александровский район Пермского края) завершаются работы по возведению музейного комплекса писателя Бориса Пастернака.

В настоящее время возведен дом из бруса, где расположится основная экспозиция, подключено теплоснабжение, проведено электричество, завершаются внутренние отделочные работы. Строители планируют сдать объект в начале 2008 года.

По замыслу разработчиков проекта, музей должен воссоздать атмосферу тех лет, когда во Всеволодо-Вильве жил Борис Пастернак. Кроме того, в экспозиции планируется разместить экспонаты, посвященные и другим известным деятелям культуры и науки: писателю Антону Чехову, который в 1902 году гостил во Всеволодо-Вильве, меценату Савве Морозову (был владельцем местного завода), изобретателю способа приготовления чистого хлороформа Борису Збарскому (работал главным инженером на заводе во Всеволодо-Вильве).

Музей Пастернака рассчитан на школьников Александровска и соседних с ним территорий. Кроме того, музей будет включен в туристические маршруты по северу края, которые уже охватывают Усолье и Соликамск.

Для справки: Борис Пастернак приехал во Всеволодо-Вильву в 1916 году, жил в доме управляющего местным заводом. Считается, что именно в Прикамье Пастернак выбрал между музыкой (он был прекрасным пианистом) и писательской стезей в пользу последней. Именно здесь появились первые стихи, которые сам автор впоследствии признал как начало своего серьезного поэтического творчества. В романе "Доктор Живаго" нашли отражение воспоминания о пребывании писателя в Прикамье.

Источник: Администрация Пермской области

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки