ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


IV Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов "Мцыри"

06.12.07

IV Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов "Мцыри"

6 декабря в Москве пройдет IV Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов "Мцыри".

6 декабря в Овальном зале Центрального дома работников искусств состоится финал IV Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов "Мцыри".
По традиции к участию в конкурсной программе допускаются только литераторы "лермонтовского возраста" - не старше 27 лет. А в Коллегии ценителей (жюри) не будет ни одного профессионального стихотворца. По мнению председателя оргкомитета фестиваля Максимилиана Потёмкина, это позволит избежать традиционной стилистической вкусовщины. 
- Настоящие деятели культуры, состоявшиеся в других видах искусства – художники, прозаики, музыканты, артисты, режиссёры – именно они могут честно и непредвзято оценить творчество юных поэтов, - сказал Максимилиан Александрович. - Тут уже не имеют значения стилистические пристрастия. Не важно - верлибр, классический ямб, амфибрахий или японские танка. Да хоть стихотворения в прозе. Главное – дух настоящего творчества, если хотите, то "Разумного, Доброго, Вечного"…
В этом году в Коллегию ценителей фестиваля Мцыри войдут: бессменный председатель, автор "поэтического Оскара" (статуэтки Мцыри) скульптор Григорий Потоцкий, заслуженный работник искусств Святослав Бэлза, председатель клуба писателей-метафизиков писатель Сергей Сибирцев, психолог и телезвезда Ирина Обухова, председатель Московского городского комитета профсоюза работников культуры Надежда Чапарова, ведущий телепрограммы "Своя игра" Пётр Кулешов, художник, создатель журнала "Весёлые картинки" Виталий Стацинский, главный режиссёр театра "Бим-бом", заслуженный артист России Валерий Лёвушкин и др.
- Цель у нас одна, - говорит директор фестиваля поэт Александр Чистяков. – При новомодной волне чернухи и литературной порнографии найти и поддержать настоящих поэтов, показать подлинное искусство, а не кич и не попсу. Если мы, пока живы, поможем встать на ноги хоть одному настоящему поэту – это уже победа.
Только теперь, на четвертом году своего существования, фестиваль действительно стал всероссийским. Если раньше финалисты из регионов России и русскоязычного зарубежья отбирались только посредством интернет-журнала "Мцыри.ру", то в 2007-м состоялись настоящие отборочные туры. И не только в Москве. Четверо финалистов "Мцыри-Поволжья" приедут из Пензенской области, а еще трёх юных талантливых сибирячек пришлёт в Москву мэр города Пыть-Яха Валерий Веснин – учредитель теперь уже ежегодного конкурса "Мцыри – Западная Сибирь".
Член оргкомитета фестиваля поэт Владимир Топоров считает, что отныне город Пыть-Ях станет известен не только как один из "нефтяных пупков России", но и как поэтическая столица Западной Сибири.
- Удивительно, - восхищается член-корр. Академии поэзии Топоров. - Мэр города, вроде бы чиновник, не просто любит поэзию, но и способен на открытии фестиваля прочесть перед молодежью собственные стихи, при этом весьма и весьма качественные. Да еще и обещает в новом здании городской библиотеки сделать литературную гостиную для юных талантов. Да такого даже в Москве не было и нет.
Самое удивительное, что по мнению ценителей и организаторов – всех, кто присутствовал на региональных отборочных турах фестиваля, общий уровень юных конкурсантов не хуже, чем среди участников московских окружных фестивалей "Мцыри.
По прогнозам Оргкомитета, явные шансы завоевать Гран-при в Москве есть и у волжан, и у сибиряков. Правда, им придётся потягаться в искусстве слова и с участниками столичных отборочных туров, и со студентами Литинститута, представляющими почти все республики бывшего СССР. Но тут уж слово за ценителями. А спонсоры фестиваля "Мцыри": "Литературная газета", "Московский литератор", журналы "Москва" и "Российский колокол", так же как и Общественный совет "Потенциал нации", Фонд имени Проскурина и магазин "Любимый книжный" и вовсе будут вручать собственные премии, не оглядываясь на мнение Коллегии ценителей.
Так, помимо 4 главных номинаций (Гран-при и три призовых места), у кого-то из участников есть шанс получить призы дополнительные, спонсорские, утешительные.

Александра Потёмкина

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Фестиваль "Мцыри".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.