ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Герб Республики Татарстан

14-15.11.07

I фестиваль мусульманских средств массовой информации и издательств Республики Татарстан

14–15 ноября в Казани проходит I фестиваль мусульманских средств массовой информации и издательств Республики Татарстан.

14 ноября в Российском исламском университете (РИУ) состоялось открытие I фестиваля мусульманских СМИ и издательств Республики Татарстан. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман. Фестиваль открылся чтением Корана, после чего выступил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла хазрат Якупов. 
"Фестиваль мусульманских СМИ и издательств РТ проводится в Татарстане впервые. В советское время мы и мечтать не могли об организации подобных мероприятий и, наконец, это стало для нас реальностью", - отметил Валиулла хазрат Якупов. По его словам, в последнее время СМИ уделяют все больше внимания исламской тематике. "Нам бы хотелось, чтобы журналисты, которые освещают будни и праздники мусульман, лучше знали друг друга, познакомились ближе – это одна из целей нашего фестиваля", - сказал заместитель муфтия Республики Татарстан.
По данным Валиуллы Якупова, на I конкурс мусульманских СМИ и издательств Республики Татарстан, который был объявлен в рамках фестиваля, поступило более 70 заявок, а 15 ноября будут объявлены имена победителей конкурса. Декан факультета журналистики и социологии Казанского государственного университете Васил Гарифуллин рассказал о первой татарской газете "Нур", которая была издана в Санкт-Петербурге в 1905 году, а также о развитии и популяризации в России мусульманских СМИ. 
С приветственным словом выступил также председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан Ренат Валиуллин. "Данный фестиваль необходим Татарстану, это новый этап развития исламской журналистики", - сказал он, добавив, что в республике работает много энтузиастов, благодаря которым выходят в свет мусульманские издания. В качестве примера он привел редактора газеты "Муслима" и общественного деятеля Альмиру Адиатуллину и ряд других. Ректор РИУ Рафик Мухаметшин порадовал присутствующих известием о том, что в исламском университете в будущем планируется открыть специальный курс для журналистов, который пишут на тему ислама.
Помимо этого, перед участниками фестиваля выступил редактор журнала "Четки" Ренат Беккин, который рассказал о своем издании, которое, как он отметил, выходит совсем недавно и является больше литературно-философским, чем религиозным журналом. Тем не менее, там уже издаются на татарском языке и авторы из Татарстана.
В рамках фестиваля также пройдут выставки мусульманских СМИ и издательств Татарстана, научно-практическая конференция, "круглые столы", ярмарка мусульманских книг и мастер-классы для журналистов.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ГУ ИА "Татар-информ".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.