ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Ренат Беккин

14.11.07*

Презентация литературно-философского мусульманского журнала "Четки"

14 ноября 2007 года в Казани состоится презентация литературно-философского мусульманского журнала "Четки".

14 ноября в магазине "Книжный двор" в Казани состоится презентация литературно-философского мусульманского журнала "Четки". В программе вечера - встреча с главным редактором издания и автором книги "Ислам от монаха Багиры" Ренатом Беккиным.
Сигнальный экземпляр ежеквартального журнала "Четки" вышел в свет в Москве в октябре нынешнего года. Издание посвящено творчеству мусульманских народов Востока и литературе о мусульманском Востоке, а также об Исламе в широком смысле. Учредитель журнала – Фонд имени Марджани.
"Не претендуя на роль колумбов нового направления в литературе, мы попытаемся приоткрыть читателю дверь в бесконечный, как воображение гения, мир мусульманского Востока через ознакомление его как с классиками, так и малоизвестными авторами", - пишет главный редактор журнала Ренат Беккин во вступительной статье к сигнальному номеру журнала.
Ренат Беккин – кандидат юридических наук, преподаватель Московского государственного института международных отношений (МГИМО), специалист в области мусульманского права - в частности, юридических аспектов функционирования финансовых институтов, согласно Шариату. Владеет английским, арабским, китайским языками.
Научную деятельность Ренат Беккин успешно совмещает с литературным творчеством. Читателю он известен как автор повестей и рассказов "Смерть аспиранта", "Вероотступник", "Беспокойная ночь Никиты Львовича" и др.
Повесть "Ислам от монаха Багиры" – это литературное изложение некоторых основ мусульманского права, обернутое в форму детектива. Книга вошла в лонг-лист литературной премии "Дебют" в 2003 году, а в 2004 году - в лонг-лист литературной премии Бориса Соколова. В 2005 году "Ислам от монаха Багиры" попал в двадцатку лучших литературных произведений по версии литературно-художественного журнала "Новая литература".
Как отмечают устроители презентации (руководство сети магазинов "Книжный двор"), казанский читатель всегда с живым интересом воспринимает литературу и авторов, пишущих на мусульманскую тематику. Среди гостей "Книжного двора" был поэт и журналист Равиль Бухараев, в скором времени ожидается приезд Гейдара Джемаля.
Презентация состоится 14 ноября в 17.00 в магазине "Книжный двор" по адресу ул. Спартаковская д. 2.

 

* Использован фотоматериал с официального сайта Рената Беккина.

    

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Ислам.Ру.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.