ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Памятник Михаилу Матусовскому в Луганске

15.09.07*

Открыт памятник поэту Михаилу Матусовскому

15 сентября в Луганске открыли памятник поэту Михаилу Матусовскому.

Торжественное открытие памятника состоялось 15 сентября 2007 года в рамках празднования Дня города Луганска. Памятник поэту открыт у главного корпуса Луганского государственного института культуры и искусств.
Автором проекта памятника является народный художник и заслуженный скульптор Украины Евгений Чумак. Его работа была признана лучшей в открытом международном конкурсе на разработку проекта памятника, который проводился по инициативе Луганского государственного института культуры и искусств при содействии управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации в 2004 году. В конкурсе принимали участие 11 проектов. Проводя голосование, жюри конкурса учитывало и мнения студентов.
Справка. Михаил Львович Матусовский (23.07.1915 – 16.07.1990) родился и вырос в Луганске, во многих из своих произведений воспевал свою малую родину, никогда не терял связи с ней, был частым гостем Луганщины. М.Л. Матусовский – лауреат многих литературных премий, в том числе лауреат Государственной премии СССР (1977 г.), награжден многими орденами и медалями за подвиги и за труд, Почетный гражданин города Луганска (1987 г.). Его именем названа новая планета, открытая специалистами Крымской обсерватории в 1991 году.

 

*Использован фотоматериал сайта Ирта-Fax.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Ирта-Fax.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.