ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Памятная доска в честь Павла Петровича Бажова на Доме писателя в Екатеринбурге

до 01.12.07

Литературная премия имени Павла Петровича Бажова

До 1 декабря принимаются работы на литературную премию имени Павла Петровича Бажова.

Выдвижения соискателей на премию производится в свободной форме на адрес оргкомитета: 620158 Екатеринбург, ул. Пушкина, 12, Оргкомитет Литературной премии имени П.П.Бажова. Или по электронной почте: anikin@etel.ru. Web-сайт премии: http://www.bazhov.ural.ru/.

Положение о литературной премии имени П.П. Бажова
1. Значение личности и творчества Павла Петровича Бажова для уральской культуры и самосознания уральцев беспримерно. Писатель вырос на почве уральской истории, уральской культуры, уральских традиций, уральского народного быта; он больше, чем любой другой мастер слова, когда-либо живший на Урале, воплотил в своих произведениях душу и дух этой земли; Урал увидел себя, как в зеркале, в сказах Бажова; через творчество Бажова образ Урала раскрывается для жителя любого уголка России.
Литературная премия имени П.П. Бажова учреждена в 1999 году - в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций.
2. Учредители премии - Свердловское отделение Литературного фонда России и финансово-промышленная группа "Драгоценности Урала".
3. Размер премии имени П.П. Бажова составляет 10 тысяч рублей. По согласованному решению учредителей эта сумма может быть изменена. Ежегодно на основании конкурса присуждается до пяти премий имени П.П. Бажова по номинациям: проза, поэзия, драматургия, публицистика (эссеистика, краеведение, иные виды "прикладной прозы"), литературно-художественная критика. Система номинаций может уточняться жюри в соответствии с реальной ситуацией в литературе Урала в конкретном году.
Кроме денежной суммы, лауреату премии вручаются диплом и памятная медаль.
4. В конкурсе на соискание премии имени П.П. Бажова могут участвовать литературные произведения любых жанровых и композиционных форм (роман, повесть, пьеса, книга или журнальная подборка рассказов, книга стихов, а также значительные работы в области литературоведения, критики, краеведения, публицистики), опубликованные за последний год перед присуждением премии (точнее с 1 декабря предыдущего по 1 декабря текущего года). На премию может претендовать также серия публикаций критика, краеведа, публициста в периодической печати, выходящая за рамки календарного года, но имеющая продолжение в предшествующем награждению году и обладающая признаком цельности - темы, позиции, пафоса.
Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительность творческого достижения и органическая связь произведения с Уралом, уральской историей и культурой. Последний критерий не означает, однако, что на премию не может претендовать уральский писатель, чье произведение тематически и географически выходит за пределы Урала. Но и писатель, живущий за пределами Урала, может участвовать в конкурсе, если его произведение посвящено Уралу.
5. Для проведения конкурса учредителями премии создается оргкомитет, который распространяет информацию о проведении конкурса, организует сбор предложений по соискателям, готовит предложения по составу жюри, проводит акцию награждения и выполняет другую работу, связанную с организацией конкурса. Состав оргкомитета утверждается приказом по Свердловскому отделению Литфонда РФ.
6. Для подведения итогов конкурса создается жюри, в состав которого приглашаются авторитетные писатели, литературоведы, критики. Состав жюри предлагается оргкомитетом и утверждается приказом по Свердловскому отделению Литфонда РФ. Каждые два года состав жюри обновляется не менее чем на одну треть. Соискатели премии в работе жюри участвовать не могут.
Для более глубокой оценки представленных на конкурс произведений жюри может прибегнуть к помощи независимых экспертов.
7. Порядок выдвижения соискателей на премию имени П.П. Бажова не регламентирован. Свои предложения на этот счет могут вносить областные писательские организации Союза писателей России и Союза российских писателей, Объединенный музей писателей Урала, библиотеки, редакции литературно-художественных журналов, книжные издательства, учебные заведения и другие организации, коллеги-литераторы, а также сам оргкомитет. Оргкомитет же наделен правом первичного отбора выдвинутых на премию произведений, исходя из соответствия их условиям конкурса (см. п. 4 настоящего Положения).
Для официального включения соискателя в конкурс выдвинувшей его организацией или лицом должны быть представлены в оргкомитет следующие материалы:
а) краткие биографические сведения о соискателе;
б) три экземпляра выдвигаемого произведения (исследования);
в) по возможности - статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвященные соискателю.
Предложения об участии в конкурсе принимаются оргкомитетом с 1 октября по 1 декабря, после чего список претендентов утверждается и более не пересматривается, а причины опоздания не обсуждаются. Все материалы по конкурсу передаются в жюри.
8. Одновременно с жюри список соискателей доводится до сведения общественности через прессу с целью организовать публичное обсуждение кандидатур. Результаты обсуждения принимаются во внимание жюри, но не определяют его решение. В своем праве принимать решение по премии жюри независимо.
9. Вручение премии организуется как торжественный публичный акт и приурочивается к очередной годовщине со дня рождения П.П. Бажова - к 27 января.
Утверждено 16 октября 2000 года.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.