ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Герб Твери

05-06.05.07

XIV Фестиваль свободного стиха

5-6 мая в Твери пройдет XIV Фестиваль свободного стиха.

Русский свободный стих — одно из самых интересных явлений современной отечественной поэзии, к нему обращаются сотни авторов из разных городов. Он объединяет поэтов разных возрастов и направлений и в то же время имеет свой индивидуальный, неповторимый характер у каждого из них.
Фестиваль свободного стиха двенадцать раз проводился в Москве и один раз — в Санкт-Петербурге. На этот раз решено устроить его в Твери. В разные годы в фестивале принимали участие В. Бурич, А. Метс, В. Куприянов, Г. Сапгир, Н. Искренко, Вс. Некрасов, Е. Рейн, К. Ковальджи, Л. Рубинштейн, И. Ахметьев, К. Кедров, А. Макаров-Кротков, М. Файнерман. 
Происхождение и история русского свободного стиха (среди авторов которого были Блок, Гумилев, Кузмин, Ахматова, Цветаева и другие поэты Серебряного века), его природа и перспективы представляют живую проблему, как для специалистов-филологов, так и для поэтов-практиков. Поэтому в программу фестиваля традиционно включается небольшая научная конференция. В научной программе фестиваля обычно принимают участие ученые-стиховеды из МГУ, РГГУ, Института русского языка РАН, историки литературы, многие известные поэты. В конференциях участвовали М. Гаспаров, С. Кормилов, М. Шапир, Л. Зубова, О. Федотов, Ю. Орлицкий, Т. Скулачева, А. Бубнов и др. авторитетные ученые. 
Организаторы приглашают всех, кто пишет верлибром, принять участие в основной программе Фестиваля. Для этого надо прислать заявку и тексты стихов до 1 апреля. Заявки на участие в фестивале будут собираться его официальными организаторами: доктором филологических наук, профессором Юрием Борисовичем Орлицким (ju_b_orlitski@mail.ru), издателем, критиком и организатором литературного процесса Дмитрием Кузьминым (responsible@yandex.ru), в Санкт-Петербурге — сопредседателем оргкомитета фестиваля Арсеном Мирзаевым (arsemir@yandex.ru, тел.: +7 (911) 918-36-80). Заявки и тексты стихов необходимо присылать на 3 адреса. Гарантией участия в основной программе фестиваля будет своевременная присылка заявок и стихов (не более десяти стихотворений одного автора). Возможна заочная форма участия.
По материалам фестиваля планируется издание сборника. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку в том случае, если представленные стихи не являются верлибрами, а написаны другими типами стиха, а также при низком художественном уровне произведений. Употребление ненормативной лексики не приветствуется.
Оргкомитет Фестиваля: Юрий Орлицкий (Москва), председатель; Марина Батасова (Тверь); Ефим Беренштейн (Тверь); Данила Давыдов (Москва); Дмитрий Кузьмин (Москва); Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург); Людмила Скаковская (Тверь).

Планируемая программа Фестиваля: 
5 мая 
11:00-16:00 и 17:00-20:00 - Чтение стихов (зал областной библиотеки).
6 мая
11:00-16:00. Конференция по проблемам свободного стиха и современной поэзии в целом с участием ведущих ученых Москвы, Петербурга, Твери и других городов (зал областной библиотеки).
18:00–21:00. Большой вечер свободного стиха с участием ведущих поэтов Москвы, Петербурга и других городов (ТЮЗ).

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Книжная ярмарка ДК им. Крупской.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.