ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Здание Национальной библиотеки Республики Коми

.03.07*

170 лет Национальной библиотеке Республики Коми

170 лет Национальной библиотеке Республики Коми.

Первая публичная библиотека в Усть-Сысольске была открыта в 1837 году по инициативе местной интеллигенции. Для передовых людей того времени ее возникновение "в самой отдаленной глуши Вологодской губернии, в месте, где прекращается почтовая дорога и за которой лежат непроезжаемые леса и тундра", как писал журнал Министерства внутренних дел (1849, №2), явилось большим культурным событием. "По общему согласию основателей хранителем книг избран дворянский заседатель Усть-Сысольского уездного суда Андрей Попов, в доме которого и помещена теперь библиотека в нарочно устроенных красивых шкафах", - сообщалось о библиотеке в 1848 году в "Вологодских Ведомостях".
За пользование книгами была установлена плата в форме ежегодного членского взноса от 3-х до 5-ти рублей. В начале 60-х годов 19 века руководители библиотеки из-за ограниченности средств вынуждены были обратиться к издателям с просьбой выслать журналы и газеты бесплатно. На это обращение откликнулись писатели Сергей Аксаков, Николай Надеждин, Александра Ишимова. С начала образования библиотеки ее постоянным шефом являлся один из общественных деятелей Севера В.Н. Латкин. Он ежегодно выписывал для библиотеки несколько периодических изданий. 
Несмотря на трудности в пополнении фондов, она считалась одной из лучших провинциальных библиотек России. В 1848 году в ней имелось 1000 экземпляров книг, а к 1900 году – свыше 10000 томов. 
Библиотека собирала и приобретала старинные рукописи, актовые материалы, писцовые книги и прочие материалы по истории, географии, этнографии, экономике и лингвистике. Здесь было собрано свыше 400 ценных рукописей. В середине XIX века они были высланы в Императорскую публичную библиотеку (Петербург) и теперь находятся в составе Основного собрания рукописей Рукописного отдела Российской национальной библиотеки.
В 90-х годах библиотека была передана в ведение Усть-Сысольского общественного собрания (дворянско-чиновничьего клуба). Членство клуба и библиотеки было совмещено. Это ограничивало доступ читателей в библиотеку. т.к. членский взнос был установлен в размере 10 рублей в год. 
1 августа 1902 года уездным земством в Усть-Сысольске была открыта вторая библиотека – публичная земская. Она разместилась в нижнем этаже уездной земской управы (ныне это угол улиц Советской и Коммунистической). На ее содержание отпускались ничтожные средства, она также была платной. 
Выполняя указания В.И. Ленина о доступности библиотек, специальная комиссия в первые дни установления Советской власти в Коми крае 28 июня 1918 года в газете "Зырянская жизнь" поместила объявление о работе Усть-Сысольской уездной библиотеки, фонды которой пополнялись за счет ценных книг училищных библиотек, библиотеки дворянско-чиновничьего клуба.
С 1920 года библиотека занимает купеческий дом на улице Набережной (ныне Кирова). На этом месте построено здание МВД. С 1921 года она стала называться Коми областной общественной, а с 1937 года – Республиканской библиотекой Коми АССР. С 1932 года она размещалась на втором этаже дома, ранее принадлежавшего купцу Камбалову. Сейчас здесь расположена Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака. В 1958 году библиотека получила специально предназначенное для нее здание, где находится в настоящее время. В этом же году библиотеке присвоено имя В.И. Ленина. 
В апреле 1992 года Совет Министров Коми ССР принял постановление (от 14 апреля №172), согласно которому она получила статус Национальной и переименована в Национальную библиотеку Республики Коми.
Сегодня Национальная библиотека один из памятников архитектуры и исторических зданий города Сыктывкара, объект исторического и культурного наследия, крупнейшее книгохранилище республики. Имеет в своих фондах 2,4 млн. ед. хранения, выписывает 1260 названий журналов и газет, обслуживает более 32 тысяч читателей, ежегодно выдает около 900 тысяч документов.
Универсальные фонды, включающие книги, рукописи, периодические издания, компакт-диски, грампластинки, электронные издания, позволяют удовлетворять любые запросы современного читателя.
Национальная библиотека – единственный хранитель в республике описаний к авторским свидетельствам и патентам, зарегистрированных на территории СССР и России. Здесь находится самый большой в республике 1,5 млн. единиц фонд спецвидов информационно-технической документации.
Хронологический охват литературы – с 17 века по наши дни, более 5000 редких и ценных изданий, 42 тысячи изданий краеведческой и национальной литературы.
Национальная библиотека гордится наличием в фондах книжных памятников: "Энциклопедия Британника" - 1875 г., "Словарь искусств, наук и литературы" в 25 томах, изданного в период с 1875 по 1888 гг., "Евангелие" на коми языке, опубликованное в 1823 и 1885 годах в Санкт-Петербурге. В библиотеке хранится уникальная коллекция рукописного наследия К.Ф. Жакова.
С 1958 года Национальная библиотека выполняет функции республиканской книжной палаты, которая осуществляет сбор, регистрацию и хранение национального печатного наследия народа коми и документов краеведческого характера. Первым изданием архива стал выпущенный в 1920 г. букварь на коми языке, в настоящее время здесь хранится более 16 тыс. единиц, создан электронный каталог "Книжная палата Республики коми". Информацию о поступивших документах содержат ежегодные указатели "Летопись печати Республики Коми" и "Литература о Республике Коми".
Главная цель Национальной библиотеки - организация всеобщего доступа граждан к чтению и информации, поэтому решаются задачи не только обслуживания читателей в 17 отраслевых отделах библиотеки, но и удаленных пользователей.
Создаваемый с 1994 года электронный каталог книг сегодня доступен каждому жителю через Интернет, создаются и другие электронные ресурсы: "Статьи из журналов и газет", "Свод книжных памятников Республики Коми", полнотекстовая электронная библиотека редких краеведческих изданий и др.
В 2006 г. библиотекой выпущен DVD-диск электронной энциклопедии "Наследие Каллистрата Жакова"
Национальная библиотека – лидер партнерского проекта по созданию сводного электронного каталога библиотек республики, уже сегодня на сайте библиотеки можно получить информацию о книжных фондах крупнейших из них.
Национальная библиотека занимается созданием системы научно-вспомогательной библиографии. Результатом этой научно-исследовательской деятельности является издание в 2006 г. указателей: "Россия (СССР) в вооруженных конфликтах 1942 – 2004 гг.", "Зарубежные ученые – исследователи коми языка", "П. Сорокин", "Природа Республики Коми и ее охрана", "Репрессивная политика в Республике Коми" и др.
Пользователям Национальной библиотеки предоставляется самый широкий спектр услуг по социально значимой информации через специализированные подразделения – Центр правовой информации, Информационно-маркетинговый центр для предпринимателей, Информационно-ресурсный центр по экологии. Справочно-поисковые системы "КонсультантПлюс", "Кодекс", "Гарант", "Законодательство России" помогут решить проблемы граждан.
Международный информационный центр "Мир без границ" - это уникальная возможность познакомиться с современной культурой, политической, экономической жизнью зарубежных стран. Здесь представлены в открытом доступе издания на 72 языках мира. Специалисты отдела владеют несколькими иностранными языками, осуществляют международные проекты по информационно-документальному обмену и сотрудничают с библиотеками зарубежных стран: Финляндии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Венгрии, Америки.
С 2005 года в Национальной библиотеке проводится активная работа по проекту "Чтение", проходят масштабные акции по привлечению населения к чтению книг: сыктывкарцы имеют возможность в кратчайшие сроки получить самые интересные новинки российского книжного рынка на абонементе библиотеки, а жители сельских районов республики знакомятся с книжными новинками на мероприятиях "Книжной экспедиции "Выезжаю. Встречайте. Книга".
Национальная библиотека – это центральная региональная библиотека, осуществляющая методические функции для 476 библиотек республики. Обучающий тренинг-центр помогает библиотекарям получить современные знания по новым технологиям библиотечного обслуживания, содействует адаптации новационного опыта и созданию новых информационно-библиотечных услуг для читателей республики.
Перспективы же самой главной библиотеки Коми связаны с совершенствованием и формированием в соответствии с требованиями современности фондов книгохранения, развитием материально-технической базы учреждения, созданием еще более комфортных условий для читателей и расширением спектра сервисных услуг, повышением качества. Так, уже сегодня в библиотеке предусмотрена электронная доставка нужных документов, статей. В этом году в ходе долгожданного ремонта кровли планируется, что библиотека "подрастет" на один этаж. А сооруженная мансарда позволит, к примеру, открыть отдельный читальный зал для профессорско-преподавательского состава.
Каждый месяц до предстоящего 170-летия отмечен важным мероприятием и новинками, которые порадуют завсегдатаев Национальной библиотеки. Уже в марте 2007 года состоится презентация первого в своем роде библиографического указателя "Российские ученые – исследователи коми языка". Разработаны положения различных конкурсов: для читателей - "Жемчужина Севера" по краеведению, для библиотек республики - "Читают все!". Пройдет цикл творческих вечеров "Национальная библиотека в жизни поколений: реликвии и артефакты".
А сами торжества по случаю славной даты включают в себя конференцию и ... бенефис библиотеки с чествованием лауреатов библиопремии "Открытая книга".

 

Директор Национальной библиотеки Республики Коми Мифтахова О.Р.

 

*Использован фотоматериал сайта Национальной библиотеки Республики Коми.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.