ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


Журнал "Введенская сторона"

02.02.07

19 номер журнала "Введенская сторона"

Вышел из печати 19 номер журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей "Введенская сторона".

Вышел в свет новый, четвёртый в 2006 году, номер журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей "Введенская сторона". Журнал издается в городе Старая Русса и называется по имени церкви Введения во храм Богородицы. Литературно-художественный журнал выходит ежеквартально, этот номер - 19-й по счёту. Журнал издаётся при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при содействии комитета культуры и туризма Новгородской области, а также курорта "Старая Русса". 
Редактор журнала - художник и педагог Николай Михайлович Локотьков продолжает привлекать к изданию талантливых публицистов, юных художников, молодых прозаиков и поэтов, не ограничиваясь пределами Новгородской области 
В этом номере, как обычно, читатели найдут свои любимые рубрики, встретятся с постоянными и новыми авторами. 
Герой очерка Сергея Пухачёва - фотохудожник Манн Рей (1897 - 1976 г.г.). Блестящая публицистика автора рубрики "Мастера модернизма" никого не оставит равнодушным, особенно сейчас, когда огромное количество фотовыставок открывается чуть ли не ежедневно во всех городах и районах области. Сергей Пухачёв дарит нам "ключ" к видению любой фотоработы: 
- Манн Рей был мастером. Он сразу увидел главного врага художественной фотографии - механическое, протокольное изображение всего, что попадает в объектив, и один из первых увидел своих союзников - ракурс, деформацию, крупный план. То, что Маяковский несколько парадоксально назовёт "субъективным объективом". 
Об истории монет как о произведениях искусства и предмете коллекционирования пишет Олег Васильев. Новгородская детская художественная школа, которую он возглавляет, нашла возможности для творческого сотрудничества с Новгородским отделением Сбербанка России, и этот опыт может быть полезен другим учебным заведениям, а читатели узнают много интересного об истории монет. 
Рубрика "Картинная галерея" знакомит с творчеством Насти Анненковой, талантливой 12-летней художницы, о творчестве которой пишет Светлана Калистратова. 
-Вспышки озарения, пронизывающие холсты Насти Анненковой, невольно передаются зрителю, увлекают своей мощью, искренностью и кристальной чистотой. 
Её интуитивное рисование - это драгоценная искра, которая таится в душе Насти с раннего детства и временами вырывается наружу… 
Мы не знаем сейчас, кем будет Настя, когда вырастет. Но уже точно известно, что она не один раз пережила, прочувствовала, поняла этот прекрасный миг сотворения, это мгновение счастья творчества. 
Герой рубрики "Музей" - немецкий художник эпохи Возрождения Гансе Гольбейн Младший. 
Продолжая разговор "Об идеалах красоты", журнал "Введенская сторона" предлагает в этом номере сравнить женские образы, приглашая читателя совершить путешествие в "машине времени" от эпохи древнего Египта, Греции, Рима, Средневековья, Возрождения, Барокко, Романтизма, Серебряного века до наших дней. В этом обзоре ставка сделана на иллюстрации (очень качественные!), которые говорят сами за себя. 
Гость номера - ДЮЦ "Пресня" (Москва), проект "Дикие животные Московской области". Разворот журнала посвящён графике воспитанников Т. Гончарук (объединение "Мастерская графики") и стихам, иллюстрирующим эти рисунки. Их написали юные поэты объединения "Журналистика и риторика", руководит которым А. Ямпольская. 
Заметка Л. Лебедевой "2006 год - Год радостного чтения" посвящена уникальной акции новгородских библиотек и музеев, итоги которой подвели в Детском музейном центре НГОМ в сентябре прошлого года. Областной творческий конкурс "Радостные книжки: самиздат" стал заметным событием в культурной жизни Новгорода и Новгородской области. 
Весть из небольшого старинного уральского города Ирбит порадует молодёжь, публикация посвящена теме мотоспорта. Дело в том, что Ирбит - город, который принимает экзотических гостей - байкеров со всей России. Читатели узнают о том, что в городе Ирбит создан единственный в России Государственный музей мотоциклов. В подарок дружественному изданию, журналу "Введенская сторона", юные художники города Ирбит прислали снимки работ, победивших на международном конкурсе детского рисунка "Вираж", все работы, конечно, посвящены мотоциклу, романтике скорости передвижения. 
Одна из самых любимых рубрик всех читателей - и больших, и маленьких - "Классика", здесь публикуют лучшие стихотворения русских и советских поэтов. В этом номере - стихи А. Кушнера и Б. Кенжеева. 
Спутник "Классики" - рубрика "Поэтическая палитра". В четвёртом номере "Введенской стороны" дебютируют молодые поэты Н.Трубникова (Астрахань), А.Зорина (Москва) и В.Горожанский (с. Водяновка, Астраханская область). Владимир Горожанский, кроме того, в этом номере выступает и как прозаик, его повесть "Тишкино счастье" - это взгляд на мир глазами счастливого ребёнка. 
Всё, что так дорого читателям журнала "Введенская сторона" не только сохранено, но и развивается. Например, традиционная рубрика "Кто ты?" предоставляет слово молодому человеку из Омска, Егору Минину, призёру Международной выставки "Ассамблея моды" и конкурса художественной фотографии, в журнале опубликовано 13 работ молодого фотохудожника. 
С нетерпением открываю рубрику "Благотворительность в России"! 
Постоянный автор журнала Татьяна Володина пишет о нашем современнике - благотворителе, меценате, Александре Николаевиче Одинокове (главе фирмы "Электросервис"). В конце прошлого года он передал в дар Новгородскому государственному музею-заповеднику коллекцию произведений русской графики. В числе его даров - произведения И.Шишкина, Н.Уткина, В.Серова, А.Остроумовй-Лебедевой, Б.Кустодиева и других художников. 
А рядом, на этой же странице журнала - заметка о Павле Ивановиче Харитоненко (1852 - 1914 г.г), сахарозаводчике, первом председателе Общества друзей Румянцевского музея, директоре Русского музыкального общества. Многие работы, собранные этим благотворителем, пополнили коллекции Третьяковской галереи, стали украшением Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Светлана Пахомова

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Комитет культуры и туризма Новгородской области.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.