ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


12 декабря 2006

Церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год

12 декабря состоялась торжественная церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год.

В Российском фонде культуры (РФК) состоялась торжественная церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год.
"Самое главное в русской культуре - это слово. Главные идеологи - писатели, которые могут увековечить слово, все то, что было и есть в России, все наши беды, радости и переживания", - сказала на церемонии вице-президент РФК Лариса Назарова. 
Почетным председателем жюри в этом году стал президент РФК Никита Михалков. В жюри вошли также главный редактор журнала "Литературная учеба" Владимир Малютин (председатель), критик и литературовед Валентин Курбатов, ректор Института мировой литературы РАН имени Максима Горького Борис Тарасов, писатели Алексей Варламов и Александр Яковлев.
Лауреатами Горьковской литературной премии за 2006 год стали: Светлана Василенко за рассказ "Город за колючей проволокой" в номинации "Фома Гордеев" (художественная проза), Сергей Гонцов за цикл стихотворений "Восточные мотивы", "И падший дух, что веял в небесах" в номинации "Весенние мелодии" (поэзия), Валерий Буряк за книгу "Шли казаки на Кубань" в номинации "По Руси" (историческая публицистика, краеведение), Владислав Отрошенко за книгу "Тайная история творений" в номинации "Несвоевременные мысли" (критика), Инна Ростовцева в номинации "Наши достижения" (за высокий профессионализм и служение отечественной словесности).
Победители наряду с памятными дипломами получили денежную премию в размере тридцати тысяч рублей. 
Горьковская литературная премия была учреждена в 2004 году РФК и издательским домом "Литературная учеба". Цель премии - поддержка молодых авторов, в чьих произведениях с наибольшей полнотой и драматизмом отражены процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, становление, развитие и возрождение национального самосознания, нравственности и патриотизма.

 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: РИА Новости.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.