ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


12 декабря 2006

Названы лауреаты Независимой литературной премии "Дебют" за 2006 год

Названы лауреаты Независимой литературной премии "Дебют" за 2006 год.

Независимая литературная премия "Дебют" учреждена Международным фондом "Поколение" в 2000 году. В 2006 году премия "Дебют" вручается в седьмой раз.
Основатель премии "Дебют" – президент фонда, депутат Государственной Думы Андрей Скоч. Председатель Попечительского совета и соавтор идеи премии – писатель, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Липскеров. 
В жюри конкурса на соискание литературной премии "Дебют" 2006 года вошли: Владимир Маканин (председатель жюри), Марина Вишневецкая, Алла Латынина, Александр Мишарин, Роман Сеф, Олег Чухонцев. 
Лауреатами премии "Дебют" 2006 года стали: в номинации "Крупная проза" - Виктор Пучков за повесть "Сахарная болезнь" (г. Ногинск); в номинации "Малая проза" - Дарья Тагиль за подборку рассказов (г. Москва); в номинации "Поэзия" - Марина Мурсалова за подборку стихотворений (г. Москва); в номинации "Драматургия" - Николай Средин за пьесу "Звезды на песке" (г. Могилев, Беларусь); в номинации "Литературная критика и эссеистика" - Валерия Пустовая за подборку рецензий, статей, эссе (г. Москва); в номинации "Литература для детей" - Вадим Селин за повесть "Свой в доску! Как научиться кататься на скейте" (г. Ростов-на-Дону).
Специального приза Федерального агентства по культуре и кинематографии "Голос поколения", ежегодно присуждаемого за правдивое и талантливое отражение в литературе жизни современной молодежи, удостоена Ярослава Пулинович за пьесу "Учитель химии" (г. Ханты-Мансийск).
При выборе лауреатов по каждой номинации обсуждались практически все участники "короткого списка". Каждое решение далось жюри путем трудных споров, а иногда и рейтингового голосования. Жюри оценивало потенциал молодых авторов, но во главу угла ставило реальные достижения в том или ином жанре.
Независимая литературная премия "Дебют" - не единственный культурный проект Международного фонда "Поколение". Также проводятся региональные конкурсы авторской песни, фестивали детского творчества, фольклорные фестивали.

 

Независимая литературная премия "Дебют"

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.