ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


до 12 июня 2007

Принимаются заявки на соискание Всероссийской литературной премии "Александр Невский" 2006-2007 года

До 12 июня 2007 года принимаются заявки на соискание Всероссийской литературной премии "Александр Невский" 2006-2007 года.

Как сообщает официальный сайт Всероссийской литературной премии "Александр Невский", в Санкт-Петербурге состоялось заседание Комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии "Александр Невский", на котором были утверждены изменения в Положение о премии, а также обновлен состав Комиссии и группы рецензирования.
Основные изменения в Положении о Всероссийской литературной премии "Александр Невский" затронули раздел специальных премий. В нем появилась новая премия "Ратоборцы", которая вручается за произведение, посвященное лучшим представителям русской армии и флота, прославившимся в сражениях за свободу и независимость Родины, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения долга и примером безграничной любви к Отечеству. А премия "Соотечественники" получила новое прочтение: теперь она может вручаться и автору, постоянно проживающему в странах ближнего зарубежья, за лучшее историческое произведение, служащее сохранению и укреплению глубоких духовных связей между дружественными народами, связанными общей историей и культурой. 
Обновлен и состав Комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии "Александр Невский". В нее, наряду с постоянными членами комиссии, среди которых политики, писатели, духовные лица, вошли представители издательств. А в группу рецензирования, которая в течение ближайших восьми месяцев будет оценивать произведения, приходящие на конкурс, вошли известные писатели, историки, литературоведы. 
Сбор произведений на всероссийский литературный конкурс "Александр Невский" уже открыт и продлится до 12 июня 2007 года.

Положение о Всероссийской литературной премии "Александр Невский"
Учредитель премии – ОАО "Талион" (Санкт-Петербург).
Соучредитель премии – Союз Писателей России.
Сроки проведения конкурса - октябрь 2006 - сентябрь 2007 года.
Общие положения
Литературная премия "Александр Невский" является всероссийским открытым творческим конкурсом. 
Литературная премия "Александр Невский" призвана возродить и поддержать интерес россиян к истории своей Родины, лучшим литературным произведениям на эту тему.
Организация и проведение открытого конкурса преследует следующие основные цели:
- повышение престижа отечественной исторической литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества; 
- укрепление в национальном самосознании народа понимания значимости роли и - авторитета личности в отечественной истории;
- приближение авторов к издательской и читательской аудитории России; 
- выявление наиболее талантливых литературных произведений об истории России, раскрывающих роль и место исторических личностей, их героических деяний во славу Отечества, ознакомление с этими книгами читательской аудитории и популяризацию исторической литературы в стране. 
Литературная премия "Александр Невский" присуждается ежегодно 12 сентября в День Святого благоверного князя Александра Невского. 
Формат конкурса не предусматривает кардинальных изменений в его организации на период с 2005 по 2007 годы. Технические и рабочие поправки к Положению объявляются по согласованию с членами Комиссии по присуждению Премии ежегодно в октябре после проведения церемонии вручения Премии.
Комиссия по присуждению Премии
Комиссия по присуждению Премии состоит из 8-ми постоянных членов, представленных учредителями Премии, и нескольких временных членов, приглашаемых председателем Комиссии для участия в работе Комиссии сроком на 1 год.
По согласованию с членами Комиссии из ее состава назначается исполнительный секретарь Комиссии, в обязанности которого входят организационные, технические и другие вопросы, связанные с деятельностью Комиссии.
Председатель и Сопредседатель Комиссии избираются большинством голосов членов Комиссии по согласованию с учредителями Премии. Они отвечают за организацию работы Комиссии, лично либо через заместителей ведут ее заседания и участвуют в церемонии награждения победителей конкурса.
Комиссия по присуждению Премии регулярно распространяет информацию о результатах своей работы и намечаемых мероприятиях.
Комиссия самостоятельно устанавливает сроки своей работы и формирует график заседаний, учитывая календарные сроки проведения конкурса.
Определение лауреатов Премии
Правом предоставления произведений на конкурс обладают частные лица, творческие союзы, издательства и другие организации, связанные с литературной, журнальной и редакционной деятельностью.
На конкурс могут быть представлены произведения объемом не менее 5 (пяти) условных печатных листов, посвященные как историческим личностям, внесшим значительный вклад в развитие российского государства, так и другим нашим соотечественникам, явившим своей жизнью пример благородного служения Родине. 
К рассмотрению допускаются произведения, соответствующие Положению о Премии, изданные не позднее 3-х месяцев до момента вручения Премии и не ранее 2000 года и охватывающие период отечественной истории с древних времен до 1945 года включительно.
Для выдвижения произведения на конкурс автор (творческие союзы, организации) направляют в Союз Писателей России (Москва, Комсомольский проспект, 13) опубликованное литературное произведение с пометкой "На Премию "Александр Невский" в количестве 2 (двух) экземпляров не позднее 12 июня (за три месяца до вручения Премии), а также заявку и анкету автора.
Все произведения, допущенные к участию в конкурсе, получают оценку группы рецензирования, сформированной Комиссией по присуждению Премии и действующей на основании Положения о рецензировании.
Лауреаты Премии определяются в два этапа. На первом этапе из числа выдвинутых на Премию произведений на основании оценки группы рецензирования и мнения Комиссии по присуждению Премии открытым голосованием членов Комиссии формируется Отборный список. Число произведений в Отборном списке не должно превышать 12. На втором этапе большинством голосов членов Комиссии открытым голосованием определяются лауреаты первой, второй, третьей, а также специальных премий конкурса.
Не позднее, чем за месяц до определения лауреатов Премии Комиссия по присуждению Премии оглашает имена авторов, чьи произведения включены в Отборный список.
Не позднее 5 сентября, за неделю до официального вручения Премии, Комиссия оглашает имена трех лауреатов и обладателей специальных премий. 
Специальные премии 
По решению комиссии на 2006 год устанавливаются следующие специальные премии: "Духовные подвижники", "Соотечественники", "Собиратели", "Ратоборцы".
Специальная премия "Духовные подвижники" вручается за книгу о духовных подвижниках, русских святых и великих духовных просветителях России. 
Специальная премия "Соотечественники" вручается автору, постоянно проживающему в странах ближнего зарубежья, за лучшее историческое произведение, служащее сохранению и укреплению глубоких духовных связей между дружественными народами, связанными общей историей и культурой; или автору, постоянно проживающему за рубежом, за лучшее произведение, посвященное истории и историческим личностям нашего отечества и служащее сохранению у наших соотечественников, в силу обстоятельств оказавшихся за пределами страны, глубокой духовной связи с Россией. 
Специальная премия для издательств "Собиратели" вручается российскому издательству, чей вклад в возрождение и поддержку интереса российского читателя к истории своей Родины, повышение престижа отечественной исторической литературы наиболее значителен. 
Специальная премия "Ратоборцы" вручается за произведение, посвященное лучшим представителям русской армии и флота, прославившимся в сражениях за свободу и независимость Родины, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения долга и примером безграничной любви к Отечеству.
Специальная премия может не вручаться, если по мнению большинства членов комиссии среди представленных на конкурс книг нет достойной работы, отвечающей требованиям Положения. В этом случае средства, предусмотренные на вручение премии, могут использоваться по усмотрению комиссии. 
Количество и тематика специальных премий может меняться по решению учредителей Премии и членов Комиссии. 
Премиальный фонд
Комиссия по присуждению Премии отмечает лучших авторов, произведения которых соответствуют Положению о Премии. 
Фонд Премии составляет 900 000 рублей: 
1-я премия - 300 000 рублей,
2-я премия - 200 000 рублей,
3-я премия - 100 000 рублей.
Лауреаты первых трех Премий награждаются также скульптурным изображением Святого Благоверного князя Александра Невского работы скульптора Эдуарда Мхояна: золотым – лауреат I-ой премии, серебряным – лауреат II-ой премии, бронзовым – лауреат III-ей премии.
Денежное вознаграждение авторам-лауреатам специальных премий составляет 50 000 рублей каждому. Издательство, отмеченное специальной премией, награждается бронзовым скульптурным изображением Святого Благоверного князя Александра Невского и почетным дипломом.
Остальные авторы, чьи произведения включены в Отборный список Премии, получают денежное поощрение в размере 25 000 рублей каждому.
Размер денежного вознаграждения может изменяться по решению Комиссии.
Церемония вручения Премии
Церемония вручения Премии приурочена ко Дню Святого Благоверного князя Александра Невского, отмечаемого ежегодно 12 сентября.
Место проведения церемонии вручения Премии определяет Комиссия по согласованию с учредителями Премии.
Расходы на церемонию вручения Премии, а также другие издержки по организации подготовительных и других мероприятий, связанных с присуждением Премии, несут учредители Премии.
Звание лауреата 1-ой степени Всероссийской литературной премии "Александр Невский" присуждается автору однократно.

 

Всероссийская литературная премия "Александр Невский"

НА ГЛАВНУЮ

Источник: ИП "Литературные новости".


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.