ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


27 ноября 2006

Открыт памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову в Нальчике

27 ноября в Нальчике открыт памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

Памятник установлен в центре Нальчика (Кабардино-Балкария) на улице Лермонтова.
"Открытие памятника Михаилу Лермонтову в Нальчике, созданного на деньги простых людей, а не по указке сверху, - это необычное событие. Это отклик нашей совести, крик, направленный в этот современный эгоистический мир. Сегодня в России Михаил Лермонтов становится тем человеком, которого можно назвать пророком. В его стихотворениях мы находим то, что с нами происходит", - сказал Михаил Лермонтов, руководитель международного Лермонтовского фонда, правнучатый племянник поэта.
Открыл памятник президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, после чего состоялась церемония возложения цветов к основанию памятника.
Созданный архитектором Асей Мидовой и скульптором Арсеном Гучапшевым памятник представляет собой трехметровую гранитную скалу с бронзовым барельефом, на котором Михаил Лермонтов изображен в кавказской бурке.
Идея установления памятника в Нальчике принадлежит группе кабардинской интеллигенции во главе с художником Русланом Цримовым и поэтом, лауреатом Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики Русланом Ацкановым.
В Кабардино-Балкарии творчество Михаила Лермонтова пользуется уважением, существует множество переводов его произведений на кабардинский и балкарский языки.
 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Skavkaz.RFN.ru.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.