ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ

Информационный портал "Литературные новости"

Информационный портал


30 октября 2006

Луконинский праздник

30 октября в селе Килинчи (Приволжский район, Астраханская область) состоялся Луконинский праздник.

Праздник в честь Михаила Кузьмича Луконина, советского поэта, лауреата Государственных премий, ежегодно проводится в его день рождения на малой Родине поэта.
В этом году на праздник приехали астраханские писатели, деятели культуры области и района. По традиции гости посетили музей Михаила Кузьмича Луконина, расположенный в доме, где родился поэт. Луконинский музей в Килинчах - единственный музей Луконина в России, он был создан еще при жизни поэта. В следующем году музею исполнится 40 лет.
Основные торжества луконинского праздника состоялись в Килинчинской средней школе. Школьники и участники детской хореографической студии "Виктория" подготовили большой праздничный концерт. Атмосфера праздника была радушной и гостеприимной. Татарская пляска сменяла русский хоровод, бальные танцы сменяли зажигательные современные ритмы, русские песни – татарские напевы, а также звучали стихи Михаила Луконина.
Накануне в школе прошел конкурс чтецов; лучшим из конкурсантов директор школы на вечере вручил дипломы и подарки.
Новые произведения вынесли на суд зрителей астраханские поэты Павел Радочинский, Дмитрий Казарин, Борис Свердлов, Юрий Щербаков. По окончании торжественной части мероприятия они подарили сельчанам свои последние книги. Интерес к поэзии у килинчинцев большой, отчасти это связано с тем, что они гордятся своим знаменитым земляком. В школе и Доме культуры часто проходят поэтические вечера. 
Восемь лет назад глава Приволжского района по предложению астраханских писателей учредил литературную премию района имени М.К. Луконина. Ее также вручают на луконинских чтениях. В этом году обладателем премии стал поэт Владимир Филатов за сборник стихотворений "Созерцатель".
В завершении торжеств на луконинской аллее Владимир Филатов посадил клен. Это уже девятое дерево, высаженное лауреатами. Деревья все принялись и уже восьмой год зеленеют и растут на радость жителям и гостям села Килинчи.
 

НА ГЛАВНУЮ

Источник: Министерство культуры Астраханской области.


© Информационный портал "Литературные новости LITNEWS.RU". (2006)

    При использовании материалов ссылка обязательна.