Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2006 »»» Неделя русского языка в Италии

27 октября - 2 ноября в Риме, Флоренции, Вероне, Болонье, Перудже и Сиене пройдет Неделя русского языка в Италии

27.10.2006 15:25

Герб Италии

Запланировано, что в 40 мероприятиях в шести городах Италии - Риме, Флоренции, Вероне, Болонье, Перудже и Сиене - примут участие 250 человек. Фестиваль пройдет в рамках Российско-итальянского форума-диалога.

В программе фестиваля: открытые уроки русского языка, круглые столы, посвященные преподаванию русского в Италии и итальянского — в России (особое внимание этому вопросу будет уделяться в Сиене и Перудже, где расположены университеты, специализирующиеся на обучении иностранцев итальянскому языку и культуре).

Также будут организованы чтения российских писателей Людмилы Улицкой, Виктора Ерофеева, Дмитрия Быкова, Ольги Славниковой и Евгения Солоновича.

В болонской синематеке покажут мультфильмы Юрия Норштейна, в римском Третьем университете устроят ретроспективу фильмов Никиты Михалкова, а в Вероне покажут созданные недавно телеэкранизации русских романов ("Идиот", "В круге первом", "Мастер и Маргарита").

В веронском дворце Орти-Манара пройдет выставка фотографий, посвященных русскому Северу, а во флорентийском саду Бардини откроется выставка "Италия глазами русских фотографов".

Кроме этого, в римском, веронском и болонском университетах пройдут ярмарки русских книг, а на центральных площадях Болоньи, Флоренции и Вероны будут установлены шатры, в которых планируется организовать "Города мастеров" и провести выставку рисунков Андрея Бильжо "Иронические портреты русских писателей".

С российской стороны в подготовке Недели участвуют Московский государственный университет, Институт русского языка имени А. С. Пушкина, Московский государственный институт международных отношений, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Литературный институт имени Максима Горького.

Источник: РИА Новости

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки