Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2006 »»» Год русского языка в Гюмри

20 октября состоится церемония открытия Года русского языка в Гюмри (Армения)

19.10.2006 18:54

Герб Гюмри

В Гюмрийском государственном педагогическом институте имени Микаэла Налбандяна (ГПИ) 20 октября состоится торжественная церемония открытия Года русского языка в Гюмри, организованного ГПИ и Генеральным консульством России в Гюмри.

На торжественной церемонии высупят ректор ГПИ, профессор Вартеван Григорян, генконсул России в Гюмри и заведующая кафедрой русского языка ГПИ Гаяне Амбардарян. После выступлений будет показана музыкально-литературная композиция "Армения-Россия". Затем свою работу начнет двухдневная студенческая научная конференция на тему "Вклад армянских лингвистов в русистику", в ходе которой будут заслушаны в общей сложности 11 докладов армянских студентов, практикующих в сфере лингвистической русистики.

В рамках Года русского языка в Гюмри 24-28 октября состоится международная научная конференция, на которой будут зачитаны доклады Гаяне Амбардарян, Гаяне Ваграмян и А.Оганесян по теме "О статусе русского языка в Армении и его специфики в Ширакском регионе". Конференция организована Армянским педагогическим университетом совместно с Московским педагогическим институтом.

В рамках Года русского языка в Гюмри предусмотрено проведение также ряда других мероприятий, среди которых цикл мероприятий в школах по темам: "Пушкинский вечер", "В мире Лермонтовской лирики", а также "Проводы зимы". В марте 2007 года пройдет конкурс "А ну-ка, девушки", а в апреле в Гюмрийском филиале Московской академии предпринимательства состоится форум по теме "Возрождение Армении". В мае в Академии искусств будет проведено мероприятие "Глинка — создатель русской классической музыки". Также в мае в гюмрийской школе № 6 состоится праздник "День Победы". Отметим, что эта школа после землетрясения 1988 года была восстановлена на выделенные Россией средства. Закрытие Года русского языка в Гюмри состоится 20 сентября 2007 года.

Источник: ИА REGNUM

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки