Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2006 »»» Пушкинский молодежный фестиваль искусств "С веком наравне"

15-20 октября в Москве пройдут заключительные мероприятия VIII Пушкинского молодежного фестиваля искусств "С веком наравне"

10.10.2006 15:11

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

По сообщению официального сайта РГУ нефти и газа, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, при поддержке Федерального агентства по образованию, проводит с 15 по 20 октября 2006 года в Москве заключительные мероприятия VIII Пушкинского молодежного фестиваля искусств "С веком наравне".

Цель фестиваля — духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру пушкинского творчества и ценностям отечественной культуры, развитие творческих способностей молодежи.

В 2006 году фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения поэта Даниила Андреева.

К участию в фестивале приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, ученые, преподаватели, а также другие российские и иностранные граждане в возрасте до 30 лет включительно.

Адрес оргкомитета фестиваля:

119991, ГСП-1, г. Москва, В-296, Ленинский проспект,65

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М Губкина.

Центр молодежной политики.

Справки по телефону: +7 (495) 930-93-27, факс 135-88-95.

E-mail: festival@bk.ru; festival@gubkin.ru.

Положение о VIII Пушкинском молодежном фестивале искусств "С веком наравне".

1. Общие положения.

Фестиваль проводит Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина при поддержке Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области и других организаций, разделяющих цель фестиваля. Фестиваль является новым этапом развития Пушкинского студенческого конкурса поэзии, который был основан РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в 1994 году. Фестиваль проводится ежегодно.

2. Цель фестиваля.

Цель фестиваля — духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру Пушкинского творчества и ценностям отечественной культуры, развитие творческой личности. Исходя из цели, тематика фестиваля ежегодно включает в себя творчество А.С. Пушкина, а также памятные культурно-исторические даты в истории России.

В 2006 году фестиваль отмечает 100-летие со дня рождения поэта Даниила Андреева.

3.Участники фестиваля.

В фестивале могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане в возрасте до 30 лет включительно.

4.Конкурсная программа фестиваля.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя следующие конкурсы:

4.1. Поэтический конкурс. На конкурс принимаются пять стихотворений в шести экземплярах (разделить стихи на 6 копий) и дискета со стихами. Дополнительно принимаются стихотворения на пушкинскую тему и на культурно-исторические темы, которым посвящается фестиваль. Заявки на участие в поэтическом конкурсе подаются до 21 апреля. Лучшие стихотворения публикуются в поэтическом сборнике фестиваля — "Современники".

4.2. Исполнительские конкурсы:

• Художественное слово. На конкурсе читаются одно или два стихотворения А.С.Пушкина, Даниила Андреева или из поэтических сборников — "Современники". Продолжительность исполнения — до 6 минут.

• Вокал. Исполняются одно или два произведения классического жанра на стихи А.С.Пушкина или других авторов или романс, песня, соответствующие духу фестиваля. Продолжительность исполнения — до 7 минут.

• Театральная миниатюра. По произведениям А.С.Пушкина или Д.Л.Андреева. Продолжительность до 10 минут.

Исполнительские конкурсы проходят в дни заключительных мероприятий фестиваля. Заявки на участие в исполнительских конкурсах принимаются до 20 мая.

4.3. Фотоконкурс. Тема фотоконкурса "Мир, в котором мы живем", на конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии размером не менее 20x30 см. Заявки на участие в фотоконкурсе и фотографии на конкурс принимаются до 20 мая. Открытие фотовыставки происходит в дни заключительных мероприятий фестиваля.

4.4. Тематический круглый стол на тему: "...и над отечеством Свободы просвещенной взойдет ли наконец прекрасная Заря?" ( А.С.Пушкин).

5. Порядок проведения фестиваля.

Фестиваль проводится в два тура.

Первый тур конкурсной программы фестиваля проводят местные оргкомитеты на базе вузов. Второй тур — отборочный конкурс, проводится в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в дни заключительных мероприятий фестиваля. Заключительные мероприятия фестиваля проводятся с 15 по 20 октября в Москве, в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Завершается фестиваль концертом лауреатов и Пушкинским балом.

Для участия в конкурсной программе фестиваля нужно направить в адрес оргкомитета заявку в сроки, указанные в конкурсной программе фестиваля.

Расходы участников фестиваля на проезд и проживание в условиях гостиницы оплачиваются участниками или посылающей их организацией.

* Не все лауреаты фестиваля становятся участниками заключительного концерта и выступают в дивертисментах Пушкинского бала.

Источник: Портал "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки