Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» октябрь 2006 »»» Третий фестиваль женской поэзии "Бабье лето" в Новом Осколе

29-30 сентября в Новом Осколе (Белгородская область) в третий раз состоялся фестиваль женской поэзии "Бабье лето"

8.10.2006 13:38

Третий фестиваль женской поэзии «Бабье лето» в Новом Осколе

Как и в прошлые годы, помимо представительниц из городов и районов Белгородской области, на фестиваль приехали участницы и из других регионов России: Воронежской, Липецкой, Новосибирской областей и Ставропольского края.

Жюри оказалось также представительным, в него вошли: один из основателей фестиваля "Оскольская лира" Татьяна Олейникова, член редколлегии журнала "Звонница" Виталий Волобуев, лауреат "Бабьего лета" 2005 в номинации "София" Зинаида Филатова, лауреаты ряда фестивалей авторской песни и поэзии Сергей Постолов и Виталий Куделин. Возглавил жюри в этом году литературный редактор журнала "Литклуб" Михаил Соловьев (Москва).

Сергей ПостоловВ течение двух фестивальных дней проходили выступления участников и гостей, общение с жителями города. И главное для любого фестиваля — это общение, новые знакомые и друзья, а этого у "Бабьего лета" не отнять. Традиционно гостеприимно для гостей распахнулись двери дома Александры и Владимира Коняевых, Елена Матросова на борщ зазывала гостей Елена Голотовская, на плов — Яна Бондарева. И в часы неформального общения было особенно много стихов, песен и творчества. Татьяна Ивановна Олейникова даже связала розу в подарок дому Коняевых за подаренное душевное тепло.

Конечно, была выполнена в полном объеме и официальная часть фестиваля. После долгих и сложных совещаний, жюри определило лауреатов фестиваля по номинациям:

Татьяна Олейникова"София" — Раиса Степаненко (Белгородская область, Красногвардейский район);

"Вера" — Светлана Борщенко (Ставропольский край, Пятигорск);

"Любовь" — Елена Матросова (Воронеж);

"Надежда" — Кристина Серых (Новосибирск).

Также были определены три дипломанта фестиваля, а приятной неожиданностью стало учреждение в рамках фестиваля персональной номинации председателя жюри Михаила Вячеславовича Соловьева — "Лада", которая присуждается индивидуально за утверждение в творчестве и в жизни идеалов любви и семейного очага, тепла и доброты, лирики и поэзии. В этом году за верность любви приз в номинации "Лада" — настоящую масляную лампу — получила участница из Белгорода Мария Маринина.

Светлана Борщенко и Сергей ЗубаревФестиваль проходит, а друзья остаются.

Искренне желаем, чтобы все у "Бабьего лета" складывалось хорошо, а на его примере становились и развивались новые фестивали.

До новых встреч на "Бабьем лете" в Новом Осколе!

Виталий Волобуев Сергей Постолов Елена Матросова Татьяна Олейникова Светлана Борщенко и Сергей Зубарев

Источник: Портал "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки