Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» сентябрь 2006 »»» Открыт институт Леси Украинки

18-22 сентября во Владивостоке пройдут Мандельштамовские чтения

16.9.2006 23:41

Осип Эмильевич Мандельштам

2006 год является годом 115-летия со дня рождения поэта поэта Осипа Эмильевича Мандельштама, к этой дате и приурочены Мандельштамовские чтения.

Мандельштамовские чтения откроются презентацией выставки "Осип Мандельштам: слово и судьба". На выставке будут представлены материалы из личных архивов Валерия Ненаживина, Александра Брюханова, а также материалы из фондов Приморской государственной публичной библиотеки имени Максима Горького.

Впервые во Владивосток для участия в конференции приедет председатель Мандельштамовского общества России Павел Нерлер, заместитель председателя Мандельштамовского общества, историк Николай Поболь, исследовательница творчества Осипа Мандельштама Анн Фэвр-Дюпэгр (Франция).

Упомянутая выставка откроется 18 сентября в 15 часов, а в 17 часов в поэтическом салоне "Вектор" библиотеки Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) начнется вечер поэзии "Поговорим о Мандельштаме".

Осип Эмильевич Мандельштам ушел из жизни в декабре 1938 года во Владивостоке (в пересыльном лагере в районе Второй речки). В наши дни во Владивостоке появился первый памятник Осипу Мандельштаму, созданный владивостокским скульптором Валерием Ненаживиным.

11 декабря 2001 года отлитый из чугуна памятник Осипу Мандельштаму был установлен в одном из скверов Владивостока. (Позднее памятник перенесен в сквер на территории ВГУЭС, где он и находится в настоящее время.)

Первые Мандельштамовские чтения во Владивостоке прошли в декабре 1946 года, по случаю 55-летия со дня рождения Мандельштама.

Источник: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки