Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» сентябрь 2006 »»» Библиокараван в Красноярском крае

В Красноярском крае проходит акция "Библиокараван" для незрячих и слабовидящих жителей края

8.9.2006 19:38

Герб Красноярского края

Библиокараван - специальная акция по приобщению незрячих и слабовидящих жителей сельских районов края к чтению и книге. Благодаря этому проекту люди с патологией зрения, живущие в отдалении от краевого цента края, теперь имеют возможность знакомиться со специальной литературой.

Первое путешествие библиокаравана под лозунгом "Особому читателю — особую книгу!" состоялось 24 августа в Балахтинскую центральную районную библиотеку. Вторым пунктом маршрута "мобильной библиотеки" стал поселок Новоселово.

Караван представляет собой выездное мероприятие, во время которого сотрудники библиотеки с помощью автомобиля, оборудованного современными аудиовизуальными техническими средствами, знакомят жителей населенных пунктов края с новинками литературы, проводят литературно-развлекательные конкурсы, викторины, импровизированные мини-спектакли.

Библиокараван знакомит с "особыми" книгами не только незрячих и слабовидящих читателей, но и людей с полноценным зрением. Любой желающий имеет возможность взять в передвижной библиотеке "говорящие" книги (на аудиокассетах и компакт-дисках), а также потрогать своими руками различные виды специальных книг: рельефно-точечные, созданные по системе Брайля, эксклюзивные тактильные издания для самых маленьких, изготовленные в рамках совместного проекта краевой специальной библиотеки и общественной организацией маломобильных людей "Новая грань" на средства краевого гранта по программе "Социальное партнерство во имя развития".

Такие выезды библиокаравана станут постоянным проектом Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Источник: ИА REGNUM

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки