Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» сентябрь 2006 »»» Литературный праздник "Белые журавли" в Волгограде

12 сентября в Волгограде пройдет литературный праздник «Белые журавли», посвященный творчеству Расула Гамзатова

8.9.2006 18:21

Расул Гамзатович Гамзатов

Как сообщает сайт Администрации Волгоградской области, 12 сентября в 14:00 в Волгоградский областной библиотеке имени Максима Горького пройдет литературный праздник "Белые журавли", посвященный творчеству народного поэта Дагестана и России Расула Гамзатова.

В рамках праздника будет представлена выставка редких фотоснимков Расула Гамзатова в разные периоды его жизни. Кроме того, планируется показ видеофильма, рассказывающего о творчестве мастера. На литературном празднике будут звучать известные лирические произведения поэта. С музыкальной программой выступят студенты волгоградских вузов.

На книжной выставке будет представлено полное собрание сочинений Расула Гамзатова. Посетители смогут познакомиться с уникальным экземпляром книги "Молитва", который вышел малым тиражом сразу после смерти Гамзатова. В книге собраны личные письма поэта и отзывы о его литературном наследии известных писателей и ученых.

Расул Гамзатов родился в 1923 году в селении Цада Хунзахского района в семье народного поэта Гамзата Цадаса. Писать стихи начал в юности. После окончания Литературного института в 1950 году стал председателем правления Союза писателей Дагестана, где и работал до последних дней жизни.

В 1943 году вышел первый сборник стихов Расула Гамзатова "Пламенная любовь и жгучая ненависть" (на аварском языке). Также его перу принадлежат книги "Слово о старшем брате", "Горянка", "Дагестанская весна". По мотивам произведений Расула Гамзатова поставлен ряд спектаклей и балет. Ушел из жизни Расул Гамзатов в Москве 3 ноября 2003 года.

Адрес Волгоградской областной библиотеки имени Максима Горького:

Волгоград, ул. Мира, 15.

Источник: Портал "Литературные новости"

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки