Информационный портал «Литературные новости»

Портал «Литературные новости» »»» август 2006 »»» Всероссийский литературно-художественный конкурс для детей и юношества "Гренадеры, вперед!"

До 1 сентября принимаются работы на Всероссийский литературно-художественный конкурс для детей и юношества "Гренадеры, вперед!" "Вера. Флот. Отечество. Адмирал Ушаков"

5.8.2006 15:15

Фёдор Фёдорович Ушаков

Всероссийский литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» (далее – Конкурс) проводится совместно Союзом писателей России, Группой компаний «Гренадеры», Министерством обороны РФ, Министерством транспорта РФ, журналом «О Русская земля», при поддержке Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию.

Цель Конкурс: возродить у детей и юношества любовь к российской армии и флоту, славе отечественного оружия, воспитать молодое поколение в духе уважения к старшим и к истории своей Родины.

Задачи Конкурса:

— патриотическое воспитание молодежи, развитие у нее чувства любви к Родине, к ее защитникам, к долгу служения Отечеству;

— развитие литературно-художественных и публицистических способностей детей;

— развитие детской и юношеской исследовательско-литературной деятельности;

— выявление и поддержка детей, одаренных в области технического творчества и моделирования.

Конкурс проводится с октября 2005 г. по октябрь 2006 г. в два этапа:

1 этап — региональный (октябрь 2005 — август 2006г.);

2 этап — финал, осенние каникулы (октябрь — ноябрь 2006 г.).

Содержание Конкурса:

Конкурс проводится в двух формах: индивидуальный и коллективный. Работы будут оцениваться по двум возрастным категориям: школьники и студенты.

1. В индивидуальном конкурсе по 5 номинациям участвуют школьники 5 — 11 классов, учащиеся других учебных заведений, а также — отдельно — учащиеся суворовских, нахимовских и кадетских корпусов.

Отдельно проводится конкурс для студентов.

2. В коллективном конкурсе по 5 номинациям участвуют школьники 5 — 11 классов, учащиеся других учебных заведений, а также — отдельно — учащиеся суворовских, нахимовских и кадетских корпусов.

Отдельно проводится конкурс для студентов.

Номинации индивидуального конкурса:

1 номинация. Военно-морская слава России — сочинения и стихи о подвигах моряков, о сражении и битвах на протяжении всей русской истории. Духовные подвиги моряков. История кораблей. Участие гренадеров в битвах русского флота.

2 номинация. Рисунки, посвященные военно-морскому флоту: битвы на морях и реках, корабли, духовные и ратные подвиги моряков. Реки, озера, моря и океаны моей Родины. Разработка серии марок и открыток, посвященных морским подвигам адмирала Ф.Ф.Ушакова, русских моряков и русского флота.

3 номинация. Модели кораблей и сражений от зарождения русского флота до сегодняшнего дня.

4 номинация. Компьютерные игры и анимации, посвященные морским сражениям и морской славе русского оружия.

5 номинация. Серии фотографий, фоторепортажи: моря, реки, озера, памятники морякам, корабли.

Номинации коллективного конкурса:

1 номинация. Рисунки, стенгазеты, посвященные Военно-морскому флоту. Битвы, корабли. Реки, озера, моря и океаны моей Родины. Разработка серии марок и открыток, посвященных морским подвигам адмирала Ф.Ф.Ушакова, русских моряков и русского флота

2 номинация. Модели кораблей и сражений от зарождения русского флота до сегодняшнего дня.

3 номинация. Компьютерные игры и анимации, посвященные морским сражениям и морской славе русского оружия.

4 номинация. Серии фотографий, фоторепортажи: моря, реки, озера, памятники морякам, корабли.

5 номинация. Экспедиция «В реке начало океана». Разработка маршрута, рассказ о реке, о наиболее значительных и духовно-определяющих местах по маршруту. «Наше море», «Наш океан». Альбом с рассказом об экспедиции.

Для студентов вузов и курсантов военных институтов:

1 номинация. Океаническое мышление в России вчера и сегодня. Подвиги адмиралов России. Духовное подвижничество моряков. Участие гренадеров в битвах русского флота.

«Порт приписки — Россия». История и современная жизнь портов России, их перспективы.

Работы должны быть оформлены в виде сочинений, философских эссе, научных докладов.

2 номинация. Исторические компьютерные игры. Фильмы, сайты, анимации о морских и речных экспедициях.

3 номинация. Сценарии документальных, художественных, учебных фильмов.

4 номинация. Серии фотографий, фоторепортажи: моря, реки, озера, памятники морякам, корабли.

5 номинация. Экспедиция «В реке начало океана». Разработка маршрута, рассказ о реке, о наиболее значительных и духовно-определяющих местах по маршруту. «»Родники моего детства — истоки океана», «Мое море», «Мой океан». Альбом с рассказом об экспедиции.

Победители награждаются дипломами и ценными подарками Лауреатов и Дипломантов. Всем участникам вручаются свидетельства об участии в конкурсе. Руководители творческих групп, занявших призовые места, награждаются памятным подарком.

Конкурсные работы присылать до 1 сентября 2006 года по адресу:

119146, г.Москва, Комсомольский просп., д.13, Союз писателей России, журнал «О Русская земля», с пометкой «На конкурс «Гренадеры, вперед!».

Тел.: +7 (495) 246-03-47.

Из моделей военной техники и художественных реконструкций будет создан народный музей «Парад Победы» и сборник работ победителей конкурса.

Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан

Старая версия сайта:
Архив: 2006: 11, 12; 2007: 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11.
RSS

© Информационный проект «Литературные новости», при цитировании гиперссылка обязательна.

ISSN 1997-0811

Ссылки